Ситуация в банковском секторе России налаживается

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Ситуация с ликвидностью банковского сектора налаживается. Уже меньший объем средств кредитные организации должны ЦБ через инструменты РЕПО и «валютный своп». А спрос на размещение денег на депозитах регулятора и вовсе побил рекорд.

По состоянию на сегодняшний день профицит ликвидности банковского сектора России увеличился до 605,9 млрд рублей — лучший показатель с апреля 2017 г. В период с конца июля по конец августа некоторые банки, видимо, испытывали дефицит средств, что привело к заметному сужению ликвидности. Однако вот уже около двух недель как на рынке заметен избыточный объем денежных средств.

Спрос на депозиты в ЦБ со стороны банков (млрд руб.)


Источник: Банк России

На вчерашнем депозитном аукционе Банк России привлек от кредитных организаций 910 млрд рублей, хотя спрос составил почти 1,5 трлн. Если с начала августа предложение со стороны ЦБ было стабильно выше, чем интерес банков, то вчера ситуация изменилась.

Резюме от Investbrothers 

Причин для роста ликвидности, на наш взгляд, может быть несколько. Во-первых, банковский сектор немного успокоился вокруг ситуации с «Открытием» — финансовый регулятор гарантировал беспрерывную деятельность организации. Таким образом, они стали активнее кредитовать друг друга на межбанковском рынке.





Во-вторых, крупнейшие банки страны продолжают аккумулировать львиную долю средств, которые не в состоянии направить на кредитование ввиду жестких требований к заемщикам. Это вынуждает их размещать средства на счетах в ЦБ.

И, похоже. чем дольше будет продолжать «зачистка», тем больше денег будет у крупнейших банков. Кстати, привлекая столь значимые средства от частных банков, Центральному банку не надо будет печатать денег для санации «Открытия».

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 

Может быть интересно:

  1. На что рассчитывать держателям облигаций холдинга «Открытие»?
  2. Подписка на инвестиционные рекомендации от Investbrothers
  3. Рынок ценных бумаг России ждет распродажа в 281 млрд рублей?
  4. Рынок нефти превращается с профицитного в дефицитный
  5. Госдолг США за день вырос на $318 млрд и впервые превысил $20 трлн
  6. Нерезидентам разонравились российские ОФЗ
  7. Пора бить тревогу? Российский экспорт обвалился в июле!

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr