Компании и население страны стали меньше занимать в валюте

Сумма валютных кредитов, выданных банками снизилась в июле. По итогам месяца объем валютных обязательств упал ниже 3 трлн рублей.

Согласно данным Центрального банка, при кредитовании экономики России используется 22,3% заемных средств, номинированных в иностранной валюте. В общей сложности банки прокредитовали российские предприятия и физических лиц на 41,4 трлн рублей, из них 9,2 трлн рублей выданы в иностранной валюте.

Объем кредитов, выданных в иностранной валюте (млрд руб.)


Источник: Банк России

Однако данный показатель не самый низкий за этот год. К примеру, в январе объем обязательств перед банками в иностранной валюте был равен 9,8 трлн рублей, после чего к концу марта он упал до 8,7 трлн.

Если сравнивать с началом 2016 г., то объем кредитов в иностранной валюте заметно снизился. В январе прошлого года он был близок к 14,1 трлн рублей, что было эквивалентно 31,5% всех обязательств нефинансовых организаций и физических лиц.





В основном кредиты в другой валюте берут юридические лица. Доля физических лиц крайне мала – 1,2%, хотя в январе 2016 г. она была на уровне в 2,7%, а в январе 2015 г. – 3,2%.

Резюме от Investbrothers

С января 2016 по июль 2017 американский доллар потерял к рублю около 23%. Объем кредитов в иностранной валюте упал больше – на 34%. То есть, помимо того, что рубль помог снизить сумму обязательств, так еще и заемщики больше переориентировались на российскую валюту.

В текущем году текущая тенденция замедлилась и, вполне возможно, объем кредитов в иностранной валюте перестанет снижаться, так как экспортерам все равно нужна валюта.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 

Может быть интересно:

  1. Инвестиционные рекомендации от Investbrothers
  2. Банки страны купаются в деньгах
  3. Игра в российский долг возобновилась
  4. Как ЦБ спасает проблемные кредитные организации за счет других банков
  5. Спрос на народные ОФЗ упал до очередного минимума

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on Facebook1Share on VKTweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Tumblr0