Инвестфонды рекордно сильно «зашортили» нефть

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Западные хедж-фонды резко сократили свои ставки на рост нефти, одновременно увеличив ставки на ее падение.

За неделю с 22 по 29 августа объем длинных позиций хедж-фондов сократился на 27,6 тыс. контрактов или на 1,3 млрд долларов, а сумма коротких позиций выросла на 78,1 тыс. контрактов или на 3,6 млрд долларов. Таким образом, за неделю было продано 105,7 тыс. фьючерсных контрактов на «черное золото» на сумму в 4,9 млрд долларов. За последние два с половиной года так сильно нефть не «шортили» ни разу.

Чистая позиция хедж-фондов по нефти (NYMEX)


Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Но хедж-фонды по сей день сохраняют чистую длинную позицию по сырью. К концу августа она опустился до 147,3 тыс. контрактов, что соразмерно 6,8 млрд долларам. Однако ставки на рост нефти снизились к минимумам текущего года.

Резюме от Investbrothers

За период с 22 по 29 августа цены на нефть потеряли всего лишь 2,3%, хотя попытка обвалить ее была серьезной. Кроме того, в дело вмешалась природа и ураган Харви смешал все карты, да так, что в четверг цены подскочили почти на 4%. Вполне возможно, что столь резкий рост был вызван закрытием коротких позиций, что и привело к взлету котировок.





В отличие от Brent американская нефть все еще находится в нисходящем тренде, а вот североморское сырье смогло закрыть прошедшую неделю выше 200-дневной средней, что дает ему шансы пойти вверх.

Учитывая количество открытых «шортов» по WTI, американская нефть может быстро сократить свое отставание от Brent, хотя в последнее время она живет своей независимой жизнью.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Позиции трейдеров по рублю
  4. Позиции трейдеров по золоту

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr