За второй квартал 2017 г. в США обанкротилось 7 нефтяных компаний

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Общая сумма банкротств за период с апрель по июнь составила 196 млн долларов. Всего с начала года объявило себя несостоятельными 14 компаний.

За текущий год кредиторы не получили свои средства обратно на сумму в 5,7 млрд долларов. Из них 3,2 млрд в январе, 2,3 млрд в феврали и 209 млн в оставшиеся пять месяцев. Кроме того, в 2017 г. было два месяца, когда не было объявлено ни об одном банкротстве — это май и июль. Такого не было с начала 2015 г.

Объем банкротсв в США и Канаде (млн дол.)


Источник: Haynes Boone

Нефтегазовые компании Северной Америки чувствуют себя гораздо лучше в нынешнем году. К примеру, за аналогичный период прошлого года организации не вернули своим кредиторам более 50 млрд долларов. Пик невыплат пришелся на апрель и май 2016 г., как раз через несколько месяцев после достижения нефти своих минимумов.





В 2015 г. за первые семь месяцев года обанкротилось 17 компаний на общую сумму в 7,9 млрд долларов. Кстати, два года назад нефтяные котировки находились примерно на таком же уровне, что и в нынешнем.

Резюме от Investbrothers

Заметное снижение в объемах банкротств, говорит о том, что невидимая рука рынка очистила отрасль от самых слабых участников. Кроме того, в последнее время сократилась и волатильность цен, что делает производство более прогнозируемым. Также нефтяная промышленность США уже, скорее всего, адаптировалась к новым реалиям и для ухода с рынка новых крупных игроков, котировкам необходимо уйти заметно ниже.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 

Может быть интересно:

  1. Банковская система России столкнулась с проблемами?
  2. Насколько опасен для России сжиженный газ из США?
  3. Минфин занимает про запас
  4. Насколько опасен для России сжиженный газ из США?
  5. Три графика перед началом рабочего дня
  6. Америка готовится увеличить экспорт нефти?

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr