Иностранные спекулянты перестали любить рубль

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Западные спекулянты решили поунять свой пыл в игре против рубля, сократив объем коротких позиций по российской валюте на 6,7 млрд рублей.

По итогам 01 августа в портфелях некоммерческих участников Чикагской товарной биржи находилось 3,7 тыс. длинных и 8,4 тыс. коротких позиций по рублю За неделю их объем сократился на 1,2 тыс. и 2,7 тыс. контрактов соответственно. Таким образом, чистая короткая позиция по российской валюте снизилась до 4,8 тыс. контрактов или до 11,9 млрд рублей.

Чистая позиция по рублю (Чикагская товарная биржа)


 

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Это уже вторая подряд неделя, когда спекулянты предпочитали сокращать свои ставки на падение рубля. Однако в то же самое время падал и объем длинных позиций. Если всего лишь четыре месяца назад на рост рубля было открыто 27 тыс. контрактов, то сегодня в 7 раз меньше. То есть, интерес иностранцев к российскому рублю постепенно сходит на нет и возвращается к уровням начала 2016 г.

Резюме от Investbrothers

Снижение активности со стороны западных хедж-фондов имеет заметное влияние на рубль. Вторая волна сокращения длинных и наращивания коротких позиций по российской валюте началась в конце июня текущего года. Как раз-таки примерно с тех пор рубль перестал чувствовать себя столь уверенно и даже при растущей нефти умудрялся заметно снижаться.





Теперь, когда поддержка спекулянтов ушла, рубль, скорее всего, вернется в свою «нормальность» и продолжит путешествие вслед за нефтью. Кроме того, к этот раз при намеках на ухудшение геополитической обстановки вокруг рубля, наша валюта может вести себя куда более слабо, чем было ранее в этом году.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 

Может быть интересно:

  1. Рынок ОФЗ вырос более, чем на 673 млрд рублей
  2. Подозрительные аукционы Банка России

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Позиции трейдеров по рублю
  4. Позиции трейдеров по золоту

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr