Капитализация Apple превысила 800 млрд долларов

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Компания Apple сообщила своим инвесторам о росте выручке. За второй квартала 2017 г. корпорация заработала 45,4 млрд долларов, что на 7% больше, чем годом ранее.

За девять месяцев фискального 2017 г. (финансовый год Apple начинается в октябре) компания получила выручку в размере 176,7 млрд долларов, из которых чистой прибыли осталось 37,6 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели выросли на 7,9 и на 0,9 млрд долларов соответственно.

Корпорация из Купертино продолжает накапливать на своих счетах огромные запасы наличности. Компания хранит в кэше и разного рода ценных бумагах 261,5 млрд долларов. Росту остатков на счетах не мешают и огромного размера программы по обратному выкупу акций. За девять месяцев фискального года Apple направила на buyback 25,1 млрд долларов, что равно 3% всей капитализации компании.





На дивиденды Apple направила 9,5 млрд долларов. Годовая доходность дивидендов компании сегодня составляет около 2,3%. Столь невысокие выплаты вызваны налоговыми особенностями США. Инвесторам выгоднее, чтобы корпорации выкупали акции.

Что понравилось экспертам, так это рост объемов продаж как в количественном, так и в денежном выражении. За 9 месяцев компания реализовала  170 млн смартфонов, 33,4 млн планшетов и 13,9 млн компьютеров.

Объем продаж Apple (тыс. шт.)


Источник: Apple

Заметно выросла выручка и от сервиса — за девять месяцев года Apple заработала на нем 88% выручки всего 2016 г.

Резюме от Investbrothers

На фоне этих новостей акции компании поднялись в цене на 7%. По итогам торгов среды капитализация корпорации превысила 819 млрд долларов. Apple стала первой в мире компанией, преодолевшей рубеж в 800 млрд. (Для сравнения, капитализация всех компаний, представленных на Московской бирже равна 570 млрд долларам).

Однако не все так радужно для Apple. Во-первых, доля ее продукции во всем мире уменьшается. Во-вторых, продажи в Китае пошли на спад. По сравнению с показателями 2016 г. они упали на 10%. В-третьих, Samsung активно наступает на пятки.

В то же самое время Apple генерирует один из самых сильных денежных потоков в мире. Кто знает, может именно ей удастся первой преодолеть рубеж в 1 трлн долларов, а не Газпрому.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 

Может быть интересно:

  1. История говорит, что ОПЕК не удастся остановить падение нефтяных цен
  2. России надо больше занимать, иначе в Резервном фонде скоро закончатся деньги
  3. Россия выполнила свои обязательства перед ОПЕК лишь на 93%
  4. Банк России продолжает продавать ОФЗ

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

*9 месяцев фискального 2017 г.

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr