История говорит, что ОПЕК не удастся остановить падение нефтяных цен

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

ОПЕК не в первый раз пытается вмешаться в ценообразование нефтяных цен и прибегает к введению квот по добыче сырья. Насколько это было эффективно в предыдущие разы?

За последние десять лет нефтяной картель ограничивал свою добычу пять раз. В первый раз ОПЕК договорилась снизить производство в сентябре 2008 г. Решение было принято после того, как цены рухнули со 150 долларов за баррель до 100. Тогда сокращение составило 500 тыс. баррелей в сутки.

Введение квот по добыче нефти странами ОПЕК


Однако падение котировок «черного золота» это не остановило и уже через месяц члены ОПЕК договорились довести сокращение до 1,5 млн баррелей в сутки, что также имело кратковременный эффект на рынок.

Лишь снижение производства на 2,2 млн баррелей в декабре 2008 г. смогло повлиять на цены. Правда не совсем ясно, то ли это дело рук ОПЕК, то ли котировки и так сильно упали и поэтому перешли к росту.

В декабре 2011 г., когда нефть прекратила дорожать, картель принял решение ограничить свою добычу 30 млн баррелей в день. Уже через три месяца цены были выше на 25 долларов, после чего рухнули на 30%.





Сегодня мы имеем похожую ситуацию, действия ОПЕК имели лишь краткосрочное влияние на котировки и уже через 4-5 месяцев они приступили к очередному снижению.

Резюме от Investbrothers

Не стоит забывать, что этот раз к сделке присоединилась и Россия, а все члены соглашения контролируют порядка 55% всей мировой добычи. Поэтому были и есть надежды на то, что эти действия будут иметь более долгосрочное влияние. Хотя объем сокращения ограничен лишь 1,6 млн баррелей, тогда как в 2008 г. — 2,2 млн. По этой причине складывается такое ощущение, что картелю придется вмешаться в дело еще раз.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 

Другая статистика:

  1. Добыча нефти по странам
  2. Потребление нефти по странам

Может быть интересно:

  1. России надо больше занимать, иначе в Резервном фонде скоро закончатся деньги
  2. Россия выполнила свои обязательства перед ОПЕК лишь на 93%
  3. Банк России продолжает продавать ОФЗ
  4. Три графика перед началом рабочего дня

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr