Мир столкнется с большим дефицитом нефти при ценах ниже $55 за бочку

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Низкие цены на нефть привели к тому, что нефтяные компании мира начали сокращать в первую очередь расходы на потенциальные проекты по разведке и бурению. Затраты по действующим проектам пострадали куда меньше.

В разы упали объемы вновь открываемых запасов нефти и газа. Если в 2012 году в среднем в месяц находили по 2,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента, то в 2016 г. всего лишь 578 млн., причем на нефть и газовый конденсат пришлось лишь 40% от этих открытий. По прогнозу агентства Rystad Energy в 2017 г. объем вновь разведанных запасов будет увеличиваться по 750 млн баррелей нефтяного эквивалента в месяц.





Сегодня цены на нефть не реагируют на эти новости, так как это перспектива 10-ти следующих лет. По расчетам Rystad Energy к 2027 г. среднесуточное мировое потребление нефти и газа достигнет 143 млн баррелей нефтяного эквивалента и удовлетворение данного объема потребует разработку новых проектов. К тому времени лишь 66% всего сырья будет добываться на уже действующих месторождениях, 10% придется на ныне запущенные проекты. Остальные 22% и 2% будут относиться к ныне открытым запасам, но еще не разработанным, и на совершенно новые месторождения соответственно.

Добыча нефти и газа по месторождениям (млн бар. неф. эк. в день) 


Источник: Rystad Energy

Кроме того, лишь половина новых проектов будет рентабельна при ценах ниже 55 долларов за баррель нефтяного эквивалента. Тем самым для удовлетворения мирового спроса понадобятся более высокие цены.

Резюме от Investbrothers

Баланс спроса и предложения является больше краткосрочным индикатором цен на нефть. В долгосрочной перспективе отсутствие капитальных затрат для разработки новых месторождений может сильно сказаться на стоимости сырья. На сегодняшний день, если говорить о России, то все самые дешевые проекты уже разработаны или находятся в разработке, остальные потребуют куда более серьезных инвестиций.

P.S.

Немного отойдя от темы, если США подпишут новый законопроект о введении санкций, то, учитывая особенности страны, он будет действовать на протяжении не одного года, а может даже и десятилетия. И если российским компаниям не удастся разработать собственные технологии, то себестоимость добычи в нашей стране может заметно подскочить, что сделает наши компании менее конкурентоспособными. Поэтому, на наш взгляд, Соединенные Штаты умеют просчитываться на многие десятилетия вперед.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 3,75 из 5)

 

Может быть интересно:

  1. Банк России не оставляет рубль без поддержки
  2. Нефтяной рынок намекает на возможность скорого роста цен
  3. Низкие цены на нефть заставляют нервничать Саудовскую Аравию
  4. На сколько России хватит международных резервов
  5. Иностранные спекулянты поставили против рубля рекордную сумму

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr