В России снизился профицит рублевой ликвидности

Структурный профицит ликвидности банковской системы России стабильно держится на протяжении всего 2017 г., однако в последние месяцы его объем немного снизился.

По состоянию на начало 21 июля профицит ликвидности банковского сектора оценен Центральным банков в  217,7 млрд рублей. По сравнению со вчерашним днем он снизился на 12,6 млрд рублей.

Структурный профицит/дефицит ликвидности банковского сектора (млрд руб.)


Источник: Банк России

Среднесуточный профицит в июле держится на уровне в 263,5 млрд рублей. Меньше было только в январе – 184,4 млрд рублей, и в мае –  221,3 млрд, однако не стоит забывать, что эти месяцы традиционно имеют больше выходных дней, что непременно сказывается и на ликвидности.

Среднемесячный структурный профицит/дефицит ликвидности банковского сектора (млрд руб.)


Источник: Банк России

Обычно банковский сектор сталкивается с краткосрочным дефицитом под начало месяца, правда в июле этого удалось избежать.

Резюме от Investbrothers

Переход к стабильному структурному профициту ликвидности означает то, что банковская система страны чувствует себя уверенно и не испытывает особых стрессовых условий. Перейти к нему удалось в конце лета прошлого года, как раз после чего ЦБ начал активно проводить депозитные операции, с целью изъятия излишней ликвидности с рынка.

В свою очередь, работа регулятора с ликвидностью может быть эффективным инструментом для поддержания курса национальной валюты. В моменты падения цен на нефть, Банк России может приступить к ее сжатию, что приведет к сокращению рублевого предложения. Вполне возможно, снижение ликвидности последнего месяца и есть целенаправленные действия ЦБ.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

 

Может быть интересно:

  1. Парадокс: “медведи” толкают американский рынок акций вверх
  2. Три графика перед началом рабочего дня
  3. Варианты будущей стоимости нефти. Технический анализ
  4. Распродажа стратегических запасов нефти США приостановлена
  5. Сентябрь проведет экзамен рублю
  6. Инвесторы вернулись на рынок ОФЗ

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

Share on Facebook0Share on VKTweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Share on Tumblr0