Сентябрь проведет экзамен рублю

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

За июль-декабрь 2017 г. тридцати крупнейшим компаниям России предстоит выплатить по внешним долгам 14,8 млрд долларов, подсчитали в Центральном банке.

Согласно графику предстоящих выплат в в июле компании направят на погашение долгов 1,5 млрд долларов. Самые крупные выплаты намечены на сентябрь — 5,2 млрд. В декабре им необходимо будет отдать 2,7 млрд долларов.

Однако не вся эта задолженность получена от внешних контрагентов, 5,4 млрд долларов из 14,8 млрд предоставлены внутри группы компаний, то есть выданы либо материнской, либо дочерней, либо входящей в консорциум организацией. К примеру, в сентябре из 5,2 млрд долларов, лишь 2,1 млрд взяты у посторонних структур.

Предстоящие выплаты 30-ти крупнейших компаний России по внешним обязательствам (млн дол.)


Источник: Банк России

Как правило, данные виды кредитов пролонгируются или реструктуризируются. И, в принципе, эти обязательства нельзя полностью считать внешними, так как по сути отдавать придется самим себе.

«С учётом корректировок на внутригрупповое финансирование выплаты крупнейших компаний в 3-4 кварталах 2017 г. будут довольно равномерными и в среднем за месяц составят около 1,5 млрд. дол. (что на треть меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее)», отметил регулятор.

Резюме от Investbrothers

В третьем квартале 2017 г. компании должны будут выплатить 16 млрд долларов, включая проценты, в четвертом еще 25 млрд. Из этих сумм 4 и 1,4 млрд долларов соответственно относятся к внутригрупповым, то есть в чистом виде отдать придется 12 и 23,6 млрд долларов. Пик, как обычно ожидается в декабре — 18,4 млрд долларов. Однако и в первый месяц осени может быть жарко — компании должны будут выплатить 7,5 млрд долларов (включая проценты и исключая внутригрупповые платежи). Учитывая, что в последние месяц приток валюты от внешней торговли опустился до 8 млрд, то сентябрь может устроить рублю досрочный экзамен.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 5,00 из 5)

 

Другая статистика:

  1. Объем внешнего долга и график его погашения

Может быть интересно:

  1. Распродажа стратегических запасов нефти США приостановлена
  2. Инвесторы вернулись на рынок ОФЗ
  3. Россия опять покупает облигации США
  4. Банки с Wall Street заработали рекордно мало от торговли сырьем
  5. Минфин продает народных ОФЗ по 262 млн рублей в день
  6. Суточная добыча сланцевой нефти приближается к 5,6 млн баррелей

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr