Нерезиденты скупили ОФЗ на сумму почти в 1,9 трлн рублей

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Нерезиденты продолжили покупать российские государственные облигации в мае. По итогам месяца их вложения выросли на 65 млрд рублей.

Лишь в феврале текущего года иностранные инвесторы предпочитали не покупать долговые бумаги нашей страны, сократив свою позицию на 7 млрд рублей. В остальные четыре месяца они активно приобретали российские ОФЗ. По состоянию на начало лета в их портфелях находилось гособлигаций на сумму в 1,9 трлн рублей.

Объем ОФЗ, принадлежащих нерезидентам (млрд руб.)


Источник: Банк России

С начала 2017 г. объем вложений нерезидентов вырос на 373 млрд рублей, в то время как сам рынок ОФЗ прибавил 530 млрд. Таким образом, 70% всего нового выпуска был раскуплен иностранцами.

В общей сложности нерезиденты теперь контролируют 30,7% рынка государственных облигаций России, что также является абсолютным рекордным значением. Всего два с половиной года назад их доля не превышала и 19%, а сумма инвестиций 877 млрд рублей.

Однако в мае аппетиты иностранцев немного поостыли. Из 153 млрд рублей вновь выпущенного долга они купили лишь на 65 млрд, то есть даже меньше, чем половину.

Резюме от Investbrothers

Снижение курса рубля делает инвестиции в российские активы менее привлекательными, несмотря на высокие процентные ставки. Заманчивыми они становятся либо в момент стабильности на валютном рынке, либо в периоды укрепления российской валюты. Поэтому, вполне возможно, в ближайшее время приток иностранных средств в ОФЗ приостановится и Минфину будет все сложней искать покупателей на долговые бумаги.

 

Другая статистика:

  1. Рынок ОФЗ
  2. Аукциона Минфина по размещению ОФЗ

Может быть интересно:

  1. На низких ценах на нефть Европа сэкономила полтриллиона долларов
  2. Четыре графика перед началом рабочего дня
  3. Западные спекулянты нарастили ставку на падение рубля
  4. Инвесторы побежали из российских долговых бумаг

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr