Если бы не экспортеры, рубль бы давно упал

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Участники валютного рынка стали меньше страховать свою деятельность от падения курса рубля, сообщил сегодня Центральный банк России. Однако нерезиденты постепенно выходят из него. А поддержку нашей валюты по-прежнему оказывают экспортеры.

В мае основными покупателями доллара стали иностранные банки и юрлица-нерезиденты, а продавцами, как и обычно, выступали экспортеры, которые конвертировали свою зарубежную выручку в российскую валюту. Кстати, нерезиденты меняли рубли в доллары все пять месяцев текущего года. И, похоже, только благодаря продажам экпортной выручки рублю удавалось чувствовать себя стабильно.

Однако выход из российской валюты не остановил спрос иностранцев к ОФЗ, но восстанавливался он умеренными темпами, сообщили в ЦБ. Оказывается именно они покупали государственные облигации в мае, в то время как кредитные организации нашей страны их продавали. Вызвано это было тем, что банки переориентировались на корпоративные бумаги, доходность по которым выше. Напомним, что выпущенные в нынешнем году корпоративные облигации не облагаются подоходным налогом, что делает их достаточно привлекательными.

Резюме от Investbrothers

Именно корпорации, которые продают свои товары за рубеж, позволили сохранить стабильность рубля в последние несколько месяцев, так как иностранный капитал постепенно выходил из России, за исключением инвестиционных покупок ОФЗ. Скорее всего, продавались акции и закрывались операции carry trade. Сейчас же, когда приток экспортной выручки ослабевает, снизится и поддержка рублю, а если еще начнется и активный отток капитала, то у российской валюты будет одна дорога.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 5,00 из 5)

 

Может быть интересно:

  1. Сланцевым компаниям не страшны низкие цены на нефть
  2. За апрель население страны купило валюты на $5,5 млрд
  3. Три графика перед началом рабочего дня
  4. Минфин сумел за 2 дня привлечь 3 млрд долларов

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr