США получают более 10% всей электроэнергии благодаря солнцу и ветру

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Впервые за всю историю Соединенных Штатов солнечная и ветряная энергетика составили более 10% от общей генерации электроэнергии в стране.

Альтернативные источники энергии это уже не фантастика, а реальность — Министерство энергетики США зафиксировало рост генерации солнечной и ветряной энергетики до уровней превышающих одну десятую всей выработанной энергии страны.

В прошлом году благодаря ветряной и солнечной энергетике было сгенерировано 7% электрической энергии Соединенных Штатов. К марту 2017 г. этот объем повысился еще на 3 процентных пункта. Пока это всего лишь месячные показатели, однако тенденция на лицо.

Выработка электроэнергии ветряными и солнечными станциями (%)


Источник: Министерство энергетики США

Не стоит забывать, что солнечная и ветряная генерация имеет сезонный фактор. Поэтому для солнечной энергии сейчас самое благоприятное время. Ветряные станции обычно вырабатывают больше всего энергии в весенние месяцы, но это в Техасе и Оклахоме. А вот в Калифорнии самым благоприятным периодом является лето.

По расчетам американского ведомства, в апреле генерация этими двумя способами опять превысит 10% от общестрановых, после чего пойдет на спад.

Резюме от Investbrothers

Со временем альтернативные и возобновляемые источники энергии будут все больше и больше проникать в нашу повседневную жизнь. Кто знает, может в скором будущем солнечная и ветряная энергетика будут играть такую же роль, как и газ.

Однако, к сожалению, данные технологии развиваются на западных и на азиатских рынках, но пока не в России. Французская Total, к примеру, уже не нефтегазовая компания, а энергетическая, то есть не ограничивает свою деятельность добычей «черного золота» и «голубого топлива». На наш взгляд, этим надо заниматься и нашим компаниям, иначе можно упустить время.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)




Может быть интересно:

  1. Каковы риски покупки доллара
  2. Момент ребалансировки рынка нефти опять отодвигается
  3. Банки России поставили на рост доллара 601,3 млрд рублей
  4. Три графика перед началом рабочего дня

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr