Китай вступает в рецессию?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Китайская экономика близка к рецессии? Официальные власти рапортуют о ее росте, а вот долговые рынки страны намекают на возможную рецессию.

Кривая доходности государственных облигаций Китая стала плоской, что обычно происходит в переходные периоды экономического цикла. Доходность по краткосрочным бумагам сравнялась с доходностью по более длинным облигациям. Сейчас, купив долговую бумагу Поднебесной со сроком погашения через один год, инвестор получит прибыль в 3,687% годовых, в то время как аналогичная бумага, только с погашением через три года, принесет доход в 3,636%.

Кривая доходности долговых бумаг Китая (%, год)


Источник: Investing.com

В нормальной ситуации стоимость заимствования на более короткий срок является ниже, чем на более длительный период, а в моменты кризисных явлений в экономике происходит обратная картина — доходность по коротким бумагам превышает доходность по длинным аналогам. И сейчас, похоже, в Китае переходный период.

С 2006 г. данная ситуация наблюдалась лишь единожды в 2013 г., тогда благодаря кредитному буму властям Поднебесной удалось удержать экономику от скатывания в рецессию.

Месячный объем выпуска корпоративных долговых бумаг (млрд юаней)


Источник: The Wall Street Journal

Однако в 2017 г. существенно сократился выпуск долговых бумаг со стороны корпораций, за пять месяцев года она разместили облигаций на 348 млрд юаней (51 млрд дол.), в то время как за тот же период прошлого года данный показатель был равен 1,3 трлн юаней (188 млрд дол.)

Резюме от Investbrothers

Сегодня китайские власти пытаются стимулировать экономику через муниципальные власти, разрешив им погашать выпускаемые долги через продажу земельных участков. Эти действия, в свою очередь, продолжат наращивать кредитный пузырь Поднебесной.

Если ситуация в ближайшие месяца не исправиться, то, вполне возможно, мы станем свидетелями усугубляющихся проблем экономики нашего соседа.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Может быть интересно:

  1. До конца года США продадут из нефтехранилищ еще 46,6 млн баррелей
  2. Российская нефть теряет конкурентное преимущество
  3. Три графика перед началом рабочего дня
  4. Российские банки продали ОФЗ на 243 млрд рублей

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr