Капитализация рынка криптовалют приблизилась к 80 млрд долларов

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Капитализация рынка криптовалют поднялась выше 79,5 млрд долларов и не планирует останавливаться.

Согласно данным CoinMarketCap капитализация всех криптовалют мира приближается к 80 млрд долларов. В общей сложности в обращении находится около 84о различных видов криптовалют. Из них на основные две приходится 70% рынка. Любимыми валютами мировых инвесторов и спекулянтов являются Bitcoin и Ethereum. Их капитализация составляет 37,5 и 19,3 млрд долларов соответственно.

По подсчетам CNBC, 100 долларов, вложенные в Bitcoin 7 лет назад, превратились бы сегодня в 75 млн долларов.

Стоимость Bitcoin (дол.)


Однако столь популярными криптовалюты стали лишь в марте текущего года, с тех пор стоимость Bitcoin выросла на 86%, а Ethereum в 13 раз. Если в начале весны так называемый «эфир»* можно было бы купить за 15 долларов, то сегодня его стоимость поднялась к 208 долларам за единицу.

Криптовалюта не является традиционной валютой — это «цифровая счетная единица», ходящая лишь в интернете. Но недавно власти Японии признали Bitcoin официальным средством платежей. В России сначала хотели запретить криптовалюту, однако сейчас активно разрабатывают вопросы по регулированию рынка и даже создания своей национальной криптовалюты.

Резюме от Investbrothers

Технология Blockchain, на которой и функционирует такие валюты, как Bitcoin и Ethereum, является не очень понятной для обывателя. Однако в последние несколько лет мировые корпорации активно разрабатывают новые продукты на ее основе. К примеру, JP Morgan, Intel и Сбербанк работают совместно с создателем Ethereum и внедряют технологии Blockchain в повседневную деятельность. Но пока не известны масштабы данных новшеств.

Однако сами криптовалюты, как мы это поняли, не имеют к этим разработкам никакого прямого отношения, оно лишь косвенное, поэтому, на наш взгляд, покупая криптовалюту инвестор не делает никаких вложений в сами технологии или бизнес, а лишь разгоняет пузырь. Инвестированием можно было бы назвать приобретение компании, которая разработала данную технологию, а все остальное это спекуляции и даже не в базовый актив, а в его производную.

Кроме того, скупка криптовалют больше похожа на пирамиду, причем мирового масштаба. Учитывая, что на сегодняшний день регулирование валют отсутствует как таковое, то масштабы пузыря могут быть крайне опасными. Не исключаем, что «черным лебедем» предстоящих лет может оказаться обвал котировок криптовалют и чем выше они растут, тем вероятнее это становится.

 

Может быть интересно:

  1. «Ипотечный» кризис? Версия 2.0
  2. Размер теневого банкинга Китая достиг 9,4 трлн долларов
  3. Июнь будет непростым месяцем для Минфина
  4. Американский инвестбанк может заработать на смене власти в Венесуэле
  5. Американские акции все еще могут продолжить свой рост

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

827 просмотров

*эфир — Ethereum

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr