Американские акции все еще могут продолжить свой рост

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Американские компании отчитались о своих доходах за первый квартал 2017 г. Объем прибыли снизился по сравнению с предыдущим на 5,4 млрд долларов.

За первые три месяца года американские корпорации заработали около 1,735 трлн долларов прибыли после уплаты налогов. Данный показатель на 5,4 млрд долларов меньше, чем в четвертом квартале 2016 г., однако на 185,3 млрд долларов больше аналогичного периода прошлого года.

Доходы компаний США находятся на одном и том же уровне примерно пять лет. В 2015 г. они даже начали снижаться, что привело к горизонтальной коррекции на американских фондовых биржах. В 2016 г. корпорациям удалось выправить свои дела и увеличить прибыль, однако она до сих пор не может преодолеть уровни четвертого квартала 2014 г. Правда, не стоит забывать, что последний квартал года традиционно является одним из самых благоприятных для бизнеса.

Динамика корпоративной прибыли американских компаний (млрд дол.) и Dow Jones


Источник: Федеральный резервный банк Сент-Луиса

Обычно прибыль компаний начинает падать за несколько кварталов до того как это происходит с их акциями. В 1998 году это произошло за 3 квартала до коррекции на фондовых площадках, в 2006 за 5 кварталов. То есть, обычно, если на рынках нет пузыря, то данный индикатор выступает как опережающий.

Резюме от Investbrothers

Прибыль корпораций хоть и немного ниже, чем в конце 2016 г., но заметно выше, чем в первом квартале того же года. Также не стоит забывать об обещаниях Дональда Трампа по снижению налогов на доходы компаний. Это действие может заметно улучшить дела бизнес сообщества.

Напомним, что в США налог на доходы компаний составляет около 35%, но его планируют снизить до 15%. Данная мера может увеличить чистую прибыль организаций на 534 млн долларов в квартал. Что, в свою очередь, может придать импульс для дальнейшего роста акций.

 

Может быть интересно:

  1. Рост нефти был обеспечен закрытием коротких позиций
  2. Ставки на рост рубля продолжают сокращаться

Другая статистика:

  1. Баланс ФРС

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

323 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr