Американский инвестбанк может заработать на смене власти в Венесуэле

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Один из самых влиятельных инвестбанков Соединенных Штатов купил облигации государственной нефтяной компании Венесуэлы и, судя по всему, делает ставку на скорую смену власти в стране.

На прошлой неделе Goldman Sachs приобрел облигации государственной нефтяной компании Венесуэлы номинальной стоимостью в 2,8 млрд долларов, делая, тем самым, ставку на смену режима, сообщил в воскресенье The Wall Street Journal. Cмена власти может удвоить стоимость этих бумаг, отметили в американском издании.

Согласно информации, полученной от источников, знакомых со сделкой, американский инвестиционный банк заплатил по 31 центу за каждый доллар или в общей сложности 865 млн долларов. Goldman Sachs купил облигации Petróleos de Venezuela, выпущенные в 2014 г., со сроком исполнения в 2022 г. Прежним владельцем долговых бумаг был центральный банк Венесуэлы, сообщили в The Wall Street Journal.

На сегодняшний день инвесторы опасаются дефолта южноамериканского государства, что сказывается и на стоимости облигаций. Из-за низкой цены на бумаги доходность по ним подрастает до очень заманчивых уровней.

Как было отмечено американским изданием The Wall Street Journal, инвестиционный банк приобрел облигации компании для того, чтобы нарастить свое влияние на внутреннем рынке. Как стало известно, Goldman Sachs не вел прямых переговоров с центральным банком Венесуэлы, а купил бумаги через неназванного брокера.

Резюме от Investbrothers

Серьезные проблемы в Венесуэле начались после обвала нефтяных котировок. За это время золотовалютные резервы страны упали с 25 млрд долларов в 2013 г. до 10 млрд в 2017 г. Также страну охватили протестные митинги, недовольные экономической ситуацией в стране и нынешней властью. Однако, несмотря на это, страновые риски государства Латинской Америки заметно снизились.

Кредитно-дефолтный своп Венесуэлы


Источник: Deutsche Bank

Экономика Венесуэлы еще больше, чем наша, зависит от нефтяных цен, а им в в последнее время удалось стабилизироваться. Goldman Sachs является одним из крупнейших участников торгов на товарных биржах США, где по сути и определяется дальнейшая судьба «черного золота». Вполне возможно, что если инвестбанк решился на эту сделку, то он не верит в дальнейшее падение котировок, а может он решает другие, более масштабные цели.

Также хотели бы отметить, что Goldman Sachs не единственный банк с Wall Street, который решился на покупку активов в Венесуэле.

 

Может быть интересно:

  1. Американские акции все еще могут продолжить свой рост
  2. Рост нефти был обеспечен закрытием коротких позиций
  3. Ставки на рост рубля продолжают сокращаться

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

487 просмотров

В статье использовались материалы: Is Goldman Sachs Playing With Fire In Venezuela? (Oilprice.com, 2017)

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr