Рост нефти был обеспечен закрытием коротких позиций

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

В преддверии встречи ОПЕК хедж-фонды решили не рисковать и снизили свои ставки на падение сырья. За неделю они закрыли около 44 тыс. коротких позиций по нефти.

По состоянию на 23 мая в портфелях инвестиционных фондов находилось около 310 тыс. длинных и 117 тыс. коротких контрактов. По сравнению с предыдущей неделей их объем сократился на 12,5 и 44,3 тыс. контрактов соответственно. Таким образом, рост нефти с 16 по 23 мая был обеспечен закрытием коротких позиций, а не открытием длинных.  В общей сложности их чистая длинная позиция по нефти составила 193 тыс. контрактов, что эквивалентно 9,5 млрд долларам.

Чистая длинная позиция по нефти (NYMEX)


Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Европейские участники рынка также предпочитают ставить на рост сырья. Их чистая длинная позиция по «черному золоту» увеличилась на 5,3 тыс. контрактов до 28,3 тыс.

Крупнейшие участники Нью-Йоркской товарной биржи по-прежнему не могут определиться с дальнейшем движением нефти. Если в начале года они предпочитали продавать контракты на сырье, то сегодня их «лонги» и «шорты» находятся примерно на одном и том же уровне.

Резюме от Investbrothers

Пока нефть самоотверженно борется за стратегические высоты. Уровень в 52 доллара за баррель марки Brent является ключевым, так как там проходит рубеж между бычьим и медвежьим рынками. Если ценам удастся закрепиться выше, чем 52 доллара, то тогда появляется потенциал для дальнейшего роста котировок, и наоборот.

Однако, на наш взгляд, существует еще один сценарий развития ситуации: продолжительное колебание цен вокруг 200-дневной скользящей средней, как это было на протяжении трех лет с 2011 по 2014 гг.

 

Может быть интересно:

  1. Ставки на рост рубля продолжают сокращаться

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Позиции трейдеров по рублю

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

751 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr