Состоятельные россияне выбирают негосударственные пенсионные фонды

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

В прошлом году впервые за всю историю негосударственные пенсионные фонды обогнали государственный фонд по объему активов. Данная тенденция продолжится, считают в рейтинговом агентстве АКРА.

Объем пенсионных накоплений Пенсионного фонда России (ПФР) в прошлом году снизился на 85 млрд рублей до 1,97 трлн. Негосударственные фонды (НПФ), в свою очередь, увеличили объем активов на 429 млрд рублей до 2,15 трлн. Таким образом, НПФ обогнали ПФР на 180 млрд рублей.

По расчетам АКРА в 2018-2020 гг. темпы роста пенсионных накоплений НПФ составят от 13,7% до 14,5% в год, в то время как ПФР будет терять от 3,4% до 6,2% в год. К 2020 г. объем активов негосударственных фондов обгонит государственный более, чем в два раза.

Объем активов НПФ и ПФР (млрд руб.)


Источник: АКРА

В тоже самое время большинство россиян продолжает держать деньги в государственном фонде. Более 46,5 млн человек являются клиентами ПФР, тогда как число застрахованных в НПФ лишь 29,8 млн человек. Получается, что средний счет участника государственного финансирования пенсии составляет 42,3 тыс. рублей, а негосударственного 72 тыс. В АКРА считают, что к 2020 г. данные показатели вырастут до 54,7 и 101,4 тыс. рублей соответственно.

Резюме от Investbrothers

Пенсионные фонды будут играть все более заметную роль в экономической системе России. Со второго полугодия 2018 г. НПФ должны будут сократить объем вложений в банковский сектор с 40% до 25%, таким образом эти средства напрямую пойдут на рынки облигаций и акций, что может сказаться и на прибыльности инвестиций.

 

Может быть интересно:

  1. Саудовская Аравия — главное заинтересованное лицо в высоких ценах на нефть
  2. Эксперты существенно пересмотрели свои прогнозы по добыче сланцевой нефти
  3. Спекулянты предпочли не делать резких движений по нефти, ожидая встречи ОПЕК
  4. ОПЕК обеднела до уровней 90-х прошлого века

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

415 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr