За океаном падает популярность рубля

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Игра в рубль становится все менее популярной за океаном. Иностранные спекулянты сокращают свои ставки на укрепление российской валюты рекордными темпами.

По итогам прошлого вторника количество длинных позиций по рублю у хедж-фондов упало на 9,1 тыс. контрактов до 24,3 тыс. Не помещало выводу средств и укрепление нефтяных цен, которые укреплялись практически всю прошлую неделю.

Чистые длинные позиции по рублю (Чикагская товарная биржа, Leveraged funds)

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Сокращению также подверглись и короткие позиции — их объем снизился на 4,7 тыс. контрактов до 2,7 тыс. Таким образом,чистое сокращение ставок на рост рубля составило 4,4 тыс. контрактов или 11 млрд рублей. В общей сложности чистая длинная позиция по российской валюте опустилась до 21,6 тыс. контрактов — самый скромный показатель с начала апреля 2017 г.

В свою очередь, резко изменилась и картина среди крупнейших участников торгов на Чикагской бирже. Теперь их ставки на падение рубля превышают ставки на его укрепление на 17 процентных пунктов. К примеру, неделю назад ситуация была противоположная: объем «лонгов» был выше «шортов» на 19,1 процентных пунктов.

Резюме от Investbrothers

Динами российской валюты будет как обычно определена дальнейшими движениями цен на нефть, а ее крупнейшие производители — Россия и Саудовская Аравия — пока не заинтересованы в падение цен, что позволило странам договориться о продлении ограничений в добыче до марта 2018 г.

Рынки допускали, что соглашение будет продлено, поэтому, на наш взгляд, это вряд ли окажет существенное влияние на нефтяные цены, но в то же самое время поможет стабилизировать котировки в определенном коридоре. По этой причине должно будет снизится и количество желающих играть на укреплении рубля.

 

Может быть интересно:

  1. Сланцевики близки к установлению новых максимумов по добыче нефти
  2. Европейские производители страхуются от падения нефтяных цен

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Позиции трейдеров по рублю

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

1 170 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr