В 2017 г. из России вывели средств в 2 раза больше, чем в 2016 г.

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Отток капитала из России усиливается — за период с января по апрель частный сектор вывел из страны 21 млрд долларов, что на 11,2 млрд долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По предварительным оценкам Банка России за первые четыре месяца года «чистый вывоз капитала частным сектором сложился на уровне 21,0 млрд долларов США». Напомним, что по итогам первого квартала данная сумма находилась на уровне в 15,4 млрд долларов. Таким образом, в апреле было выведено из российских активов еще около 5,6 млрд долларов.

Чистый вывоз капитала из России за январь-апрель (млрд дол.)


Источник: Банк России

Хоть по данному показателю этот год обходит прошлый, однако он существенно отстает от 2015 и 2014 гг. Тогда из страны вывели за январь-апрель 45,9 и 72,5 млрд долларов соответственно.

Центральный банк также отметил, что «в отличие от ситуации годом ранее, определяющее воздействие на текущий уровень чистого вывоза капитала оказали операции банковского сектора по размещению средств за рубежом при продолжающемся снижении иностранных обязательств банков. Прочие секторы, напротив, выступили нетто-импортерами капитала».

Резюме от Investbrothers

Действительно, приток средств в виде кредитов наблюдался в первом квартале года — внешний долг органов хозяйственной деятельности страны вырос на 16 млрд долларов. Однако смущает тот факт, что российские банки стали размещать свои валютные активы на счетах зарубежных коллег. Вполне возможно, что это было сделано ввиду роста объемов внешней торговли, который за первые три месяца года увеличился по отношению к прошлому году примерно на 30%.

Кроме того, вывод капитала, в свою очередь, не означает автоматического перевода средств из страны. Под этим определением также подразумевается и простая конвертация рублей в доллары.

 

Может быть интересно:

  1. США ищут способы избежать кризиса по своему госдолгу
  2. Нефтяную машину США не остановят низкие цены
  3. ОПЕК достигла своей цели — запасы нефти начали сокращаться

Другая статистика:

  1. Погашение внешнего долга страны
  2. Баланс внешней торговли

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

1 342 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr