Рубль подвергся небольшой распродаже

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Западные фонды, как будто зная о грядущем обвале нефтяных котировок, сократили свои ставки на рост российской валюты на 13,2 млрд рублей.

Со вторника по пятницу российский рубль потерял по отношению к доллару 1,5%, хотя в моменте падал и на 3,5%. Как раз за несколько дней до его коррекции западные фонды закрыли почти 5,3 тыс. длинных контрактов по рублю. Справедливости ради надо отметить, что короткие позиции также подверглись сокращению — за пять рабочих дней их стало на 4,5 тыс. контрактов меньше, поэтому общая картина изменилась не сильно.

Чистая длинная позиция по рублю (млн руб., Чикагская биржа)


Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

По состоянию на 02 мая хедж-фонды заняли чистую длинную позицию по рублю на 26 тыс. контрактов, что эквивалентно 64,95 млрд рублям.

Напомним, что интерес западных спекулянтов к нашей валюте резко возрос летом прошлого года и с тех пор держится на довольно-таки высоком уровне. На прошлой неделе был и вовсе установлен исторический рекорд по количеству открытых длинных позиций по рублю — 38,7 тыс. контрактов.

Российские спекулянты в свою очередь ждут роста доллара по отношению к рублю уже давно и укрепление российской валюты они использовали для сокращения своих длинных позиций по «американцу». Со вторника по пятницу прошлой недели объем «лонгов» по доллару упал на 8,7 млрд рублей.

Позиции трейдеров по доллару (контракт, Московская биржа)


Источник: Московская биржа

Резюме от Investbrothers

Вполне возможно, что после своего обвала нефть в ближайшие дни попробует отыграть часть своих потерь, поэтому ослабление рубля может пока приостановиться. Однако не исключаем, что тренд по укреплению российской валюты подходит или уже подошел к своему локальному развороту.

 

Может быть интересно:

  1. Нерезиденты сделали паузу в выводе капитала из российских акций
  2. Падение нефти было оплачено мелкими спекулянтами

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Позиции трейдеров по нефти (МосБиржа)
  4. Позиции трейдеров по рублю

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

721 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr