Капитализация мирового рынка акций превысила 50 трлн долларов

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Капитализация мирового рынка акций впервые в истории превысила 50 трлн долларов. Резкий рост стоимости акций в последние дни был вызван ожиданиями инвесторов действий администрации Дональда Трампа по снижению налогов в США и результатами выборов во Франции.

В индекс MSCI All Country World Index подскочил выше 456 пунктов. Таким образом, капитализация мирового рынка акций выросла до 50 трлн долларов. Данный индекс включает в себя акции 23 стран развитого и 23 стран развивающегося мира.

Капитализация мирового рынка акций (трлн дол.)


Источник: Twitter David Ingles

Из 50 трлн долларов около 20 трлн приходится на американский фондовый рынок, что эквивалентно 40%. В то же самое время номинальный объем ВВП США по итогам 2016 г. составил 18,9 трлн долларов или 26% мировой экономики. То есть, Соединенные Штаты по-прежнему остаются финансовой столицей мира и ни Великобритания, ни Китай пока и близко к ним не приблизились.

Знаменитый индикатор Уоррена Баффетта указывает, что стоимость всех американских компаний составляет порядка 125% от ВВП, что на 4 процентных пункта ниже, чем это было по итогам первого квартала 2015 г. Получается, что, несмотря на то что американские индексы штампуют рекорд за рекордом, расти им еще есть куда.

Индикатор Уоррена Баффетта


Источник: Federal Reserve Bank of St.Louis

Резюме от Invrstbrothers

Напомним, что в эпоху пузыря «.com» стоимость всех компаний США опережала объем экономики Америки в полтора раза, после чего она рухнула до 70%. С начала 2000-х Индикатор Баффетта находился на уровне в 100% к ВВП, что явно меньше сегодняшних показателей, поэтому, на наш взгляд, инвестировать свои средства в американские индексы довольно-таки рискованно, лучше найти интересные корпоративные идеи, которые до сих пор присутствуют на рынке.

 

Может быть интересно:

  1. Российские компании отдают доллары и берут евро
  2. Минфин поставил новый рекорд по месячному привлечению средств
  3. Банк России изъял с денежного рынка страны более 7 трлн рублей

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

5 464 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr