Трамп дал поручение снизить налог на прибыль компаний более, чем в два раза

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Дональд Трамп дал указание своей администрации разработать план снижения налога на прибыль корпораций более, чем в два раза. Президента Америки не смущает даже возможный рост дефицита бюджета.

Сейчас ставка налога на прибыль компаний в США составляет 35% — одна из самых высоких ставок среди развитых экономик мира. Во Франции, к примеру, он равен 34,3%, в Германии — 15%. По предложению президента Соединенных Штатов, ставка должна быть снижена до 15%.

Если Дональду Трампу удастся протолкнуть свое предложение, то это будет огромная победа для президента. Барак Обама в свое время пытался понизить налог до 28%, а в 2014 г. Республиканская партия предлагала план по сокращению ставки до 25%.

В прошлом году в бюджет США от налога на прибыль поступило около 300 млрд долларов, что эквивалентно примерно 9,2% от всех доходов. Основной статьей дохода в Америке является налог на доходы физических лиц — 47%.

Сумма налога на прибыль корпораций США (млрд дол.)


Источник: Congressional Budget Office

Согласно бюджету на 2017-2018 гг. налог на прибыль корпораций должен принести в бюджет 320 и 340 млрд долларов соответственно. При снижении ставки поступления в бюджет уменьшаться на 171 и 183 млрд долларов в год.

Резюме от Investbrothers

Сумма в 170-180 млрд долларов является не такой существенной для бюджета страны, однако этими действиями президент США показывает, что он будет делать все от него зависящее, чтобы облегчить жизнь корпорациям и бизнесу.

Снижение налога сможет высвободить средства размером в 1% ВВП, но не факт, что они будут направлены на какие-то инвестиции, учитывая и так огромную сумму наличных денег, скопившуюся на счетах компаний. Вполне возможно, что часть этих средств будет использована для выплаты дивидендов и обратного выкупа акций.

 

Может быть интересно:

  1. ФРС не сможет пойти на резкое повышение процентных ставок
  2. Банк России изъял с денежного рынка страны более 7 трлн рублей
  3. Инфляция в России теперь не выше, чем в Соединенных Штатах
  4. Центральный банк перестал поддерживать рубль

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

562 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr