Спекулянты вновь поверили в девальвацию рубля

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Резкое падение нефтяных цен заставило действовать спекулянтов — за вчерашний день ими было открыто коротких позиций по рублю примерно на 6,5 млрд рублей.

Неожиданное снижение котировок «черного золота» воодушевило российских спекулянтов к действиям. За 19 апреля они купили более 115 млн долларов. В то же самое время была продана уже имеющаяся валюта на 65,9 млн долларов. Чистая длинная позиция по американцу поднялась к 880 млн долларам или к 49,3 млрд рублям.

Позиции физических лиц по фьючерсу на доллар (Московская биржа)


Источник: Московская биржа

Спекулянты ждут девальвации рубля с осени прошлого года, как раз с тех пор постепенно увеличивается разница между длинными и короткими позициями по доллару. Текущий объем ставок на рост американца соразмерен с октябрьскими и ноябрьскими ожиданиями участников рынка. Тогда в их портфелях находилось более 1 млн фьючерсных контрактов на доллар.

Пока большая часть спекулянтов остается в проигрыше, так как рубль так и не хочет сдаваться, укрепившись с середины ноября прошлого года на 15%. Однако в этот раз российской валюте не удалось во второй раз за полтора месяца преодолеть уровень в 55,5 — 56 рублей за доллар, что придает надежду на возможный отскок. Также подоспела на помощь и нефть, упав за день на 3,5%.

Резюме от Investbrothers

В грядущую девальвацию так сильно не верили даже в 2015 г., когда рубль активно терял свои позиции. Именно укрепление российской валюты и память о 85 рублях за доллар заставляют спекулянтов открывать все больше и больше длинных позиций по американцу, что и настораживает, так как обвал рубля случился тогда, когда большинство этого не ждали.

 

Может быть интересно:

  1. Доля нерезидентов на рынке ОФЗ могла достичь исторического максимума
  2. Внешний долг уже не оказывает столь сильного влияния на рубль, как раньше
  3. Нерезиденты купили ОФЗ на рекордные 159 млрд рублей

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по доллару
  2. Позиции трейдеров по рублю

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

 

1 684 просмотров

Изображение: regnum.ru

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr