Спекулянты надеются на скорое возобновление роста акций Сбербанка

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Российские спекулянты не верят в долгосрочность падения цен на активы и покупают фьючерсы на акции Сбербанка. По итогам вчерашнего дня они увеличили объем своих длинных позиций по крупнейшему банку России на 45,2 тыс. контрактов.

В общей сложности по состоянию на 10 апреля в портфеле физических лиц находилось 196,7 тыс. длинных контрактов и 93,5 тыс. коротких. Таким образом, их чистая длинная позиция по Сбербанку составила 102,3 тыс. контрактов, что эквивалентно 1,6 млрд рублям.

Позиции физических лиц по фьючерсам на акции Сбербанка


Источник: Московская биржа

С момента американского ракетного удара по Сирии акции крупнейшего банка потеряли около 6,5%. Ценные бумаги Сбербанка, акционерами которого являются большое количество нерезидентов, сильно подвержены геополитическим рискам, поэтому, вполне возможно, что из-за возросшей напряженности между Россией и США, иностранные инвесторы предпочли зафиксировать прибыль и начать продавать бумаги.

Юридические лица, в отличие от физических, придерживаются иной точки зрения на счет будущей стоимости акций банка — они как раз-таки продавали фьючерсы. По итогам 10 апреля в их портфелях находилось около 335 тыс. коротких и 231,7 тыс. длинных конрактов по Сбербанку.

Резюме от Investbrothers

Акции крупнейшего банка России росли без каких-либо коррекционных движений на протяжении целого года. В конце 2016 г., достигнув очередных исторических максимумов, они перешли к консолидации на уровнях в 155-180 рублей за бумагу. Последние геополитические риски, возникшие вокруг нашей страны, стали причиной крупных распродаж. Поэтому, если напряженность продолжит нарастать, мы можем увидеть более глубокую коррекцию.

 

Может быть интересно:

  1. Полтриллиона долларов — такова минимальная цена санкций и низких цен на нефть
  2. Россияне верят в стабильность рубля
  3. Инвесторы не верят в долгосрочный рост мировой экономики и скупают долговые бумаги
  4. Tesla стала крупнейшим автопроизводителем Америки
  5. Банк России сдерживает падение рубля

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по Сбербанку
  2. Позиции трейдеров по Газпрому

 

534 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr