Доля золота в ЗВР России достигла нового максимума

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Центральный банк России продолжает пополнять свои резервы золотом, хотя темпы покупок в последнее время и снижаются.

В феврале 2017 г. российский регулятор купил 10,3 тонны золота, по состоянию на начало весны 2017 г. в золотовалютных резервах ЦБ находилось 1655,4 тонны металла общей стоимостью 66,9 млрд долларов. Таким образом, Банк России продолжает перекладывать свои средства в золото — его общая доля в ЗВР страны достигла очередного максимума в 16,99%.

Доля золота в ЗВР России (%)


Источник: Банк России

С декабря 2014 г. резервы России уменьшились на 21 млрд долларов, а вложения в золото увеличились на 22,3 млрд долларов. Это стало возможным благодаря сокращению позиции в американском и французском суверенном долге. К примеру, за этот же период объем только гособлигаций США, находящихся на балансе Центрального банка, снизился на 6 млрд долларов.

В феврале кроме нашего Центрального банка золото покупали коллеги из Казахстана и Турции. Они приобрели 4,2 и 2 тонны желтого металла соответственно. Остальные предпочли воздержаться от приобретений.

Резюме

Тенденция на снижение объемов долговых бумаг в резервах страны наблюдается уже давно. Российский Центральный банк предпочитает в качестве альтернативных вложений — золото. Для сравнения, в 2010 г. доля металла в ЗВР составляла 5,2%, а в этом году вплотную приблизилась к 17%, и, скорее всего, продолжит увеличиваться.

 

Другая статистика:

  1. Объемы золота в ЗВР центральных банков мира

 

1 465 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr