ФРС собирается «открыть ящик Пандоры»

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Члены Комитета по открытым рынкам одобрили идею о начале сокращения баланса ФРС позднее в этом году и распродать свои активы на 4,5 трлн долларов.

Большинство участников, принимавших участие в заседании американского центрального банка, согласились с тем, что баланс ФРС необходимо сокращать и уже в этом году Федрезерв может приступить к действиям. Пока нет определенности как это будет происходить и какими темпами, однако процесс обдумывания запущен.

На сегодняшний день на балансе ФРС находится активов на 4,5 трлн долларов. Регулятор активно скупал облигации правительства США для стимулирования экономики и снижения стоимости заимствования. Власти Соединенных Штатов запускали программу количественного смягчения трижды. Впервые печатный станок был приведен в действие в 2008 г., потом в 2010 г. и окончательно в 2012 г. В конце 2014 г. было принято решения остановить программу.

Баланс ФРС (млн дол.)


Источник: Федрезерв США

За это время центральный банк Америки пополнил свой баланс на 3,5 трлн долларов. По состоянию на 29 марта он замер на отметке в 4,469 трлн долларов. Распродажа активов — это еще одна головная боль для регуляторов, так как бездумные действия могут привести к катастрофическим последствиям, рынку нужны годы, чтобы безболезненно переварить все 4,5 трлн долларов.

Кроме того, Федрезерв собирается продолжать повышение процентных ставок в этом году. Как ожидается ФРС сделает это еще, как минимум, дважды.

Резюме

Действия американского центрального банка должны быть очень осторожными, так как помимо повышения ставок на рынки хлынет новое предложение долговых бумаг США. В совокупности эти два фактора могут существенно повысить стоимость заимствования, а учитывая размер мирового долга, его обслуживание может стать неподъемным как для американской, там и для мировой экономики.

 

Может быть интересно:

  1. Российские инвесторы сбрасывают свои ОФЗ иностранцам
  2. Минфину не нужны деньги, но он продолжает занимать
  3. С такими темпами объем добычи нефти в США может выйти на 10,5 млн баррелей

Другая статистика:

  1. Баланс ФРС
  2. Баланс ЕЦБ
  3. Баланс Банка Японии

 

5 715 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr