Один кредитный рубль приводит к росту ВВП лишь на 86 копеек

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Задолженность предприятий России приблизилась к 86% ВВП. За прошлый год она выросла на 3,3 трлн рублей, в то время как экономика страны лишь на 2,6 трлн рублей.

По итогам 2016 г. общая задолженность компаний страны поднялась до 74 трлн рублей, а объем ВВП до 86 трлн рублей (в текущих ценах). В среднем за последние 9 лет долговая нагрузка предприятий увеличивалась по 16% в год, однако в прошлом году кредитное бремя выросло лишь на 4,6%. В то же самое время экономика России прирастала куда меньшими темпами. Если в 2007 году общий долг компаний находился на уровне в 60% к ВВП, то в 2016 г. уже 86%.

Долговое бремя предприятий страны к ВВП (%)


Источник: Росстат

На этом фоне снизилась рентабельность кредитных средств. Так вплоть до 2013 г. один рубль долга приносил отдачу в 1,4-1,93 рубля. Но уже в 2013 г. каждый рубль давал лишь 58 копеек, а в 2015 г. 43 копейки. Однако по итогам прошлого года ситуация немного выправилась — отдача поднялась до 86 копеек.

Отдача на 1 рубль кредитных средств (руб.)


Источник: Росстат

С 2007 г. кредитное бремя организаций выросло в 3,7 раза, а экономика России лишь в 2,6 раза*, что говорит о снижении эффективности бизнеса страны и ему все сложней и сложней производить какой-либо добавочный капитал. Кроме того, предприятия стали откладывать свою оплату по полученным уже товарам и услугам.

Резюме

Несмотря на то что долговое бремя продолжает расти, задолженность компаний перед банками сокращается уже второй год к ряду. Таким образом, организации, не имея дополнительных денежных потоков от привлечения кредитов пытаются заместить их путем более поздней оплаты за товары. Либо у них возникают реальные проблемы с финансированием своей деятельности.

 

Может быть интересно:

  1. Российские банки тянут стоимость ОФЗ вверх
  2. Минфин купит валюты еще на 69,9 млрд рублей
  3. У банков стало меньше лишних средств
  4. Почему Минфин не размещает купленную валюту в Резервном фонде?
  5. Центральный банк сократил свой портфель ОФЗ еще на 3 млрд рублей
  6. Нерезиденты заключили близкий к рекорду объем сделок с парой рубль/доллар

 

702 просмотров

*в текущих ценах

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr