Экспорт нефти из США превысил 1 млн баррелей в сутки

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Добыча «черного золота» в США растет вот уже 6 недель подряд и по итогам 24 марта вышла на уровень в 9,1 млн баррелей в день. С начала года американские производители увеличили объем извлекаемой из недр нефти на 377 тыс. баррелей.

Напомним, что рекордный объем добычи был установлен в июне 2015 г., когда американские нефтяники производили по 9,6 млн баррелей в день. Таким образом, до новых максимумов сырьевой промышленности США остается всего лишь 463 тыс. баррелей и с такими темпами этот показатель будет достигнут к середине лета текущего года.

На этом фоне увеличился объем экспортируемой нефти из страны. Если в середине февраля его можно было списать на единичный случай, то сегодняшние данные указывают на то, что, скорее всего, это превратится в новую реальность — США становится экспортером «черного золота». Зарубежные поставки сырья опять превысили 1 млн баррелей, это примерно четверть объема экспорта России. С ростом производства, наверняка, будет и увеличиваться объем международных продаж.

Объем экспорта нефти из США (тыс. бар. в сутки)


Источник: Министерство энергетики США

Кроме того, фрахт нефтяных танкеров из США стоит дешевле, чем если из Европы в Соединенные Штаты, чем пользуются поставщики. Кроме того, американская нефть по-прежнему дешевле европейской на 3 доллара, что делает ее более конкурентоспособной на рынке Старого Света.

Резюме

Учитывая политику новой администрации США, правительство страны делает акцент на поддержку американского бизнеса, нефтяная промышленность не исключение, поэтому в ближайшие несколько лет Соединенные Штаты могут превратиться в одного из крупнейших экспортеров нефти в мире.

 

Может быть интересно:

  1. Нефтехранилища Китая заполнены практически под завязку
  2. Минфин установил рекорд по привлечению средств через ОФЗ
  3. Финансовый кризис ударил по демографии
  4. Четыре года дефицита Пенсионного фонда России
  5. Россия уступила первое место по поставкам нефти в Китай

Другая статистика:

  1. Добыча и экспорт нефти США
  2. Добыча сланцевой нефти США
  3. Количество нефтяных вышек в США

 

1 032 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr