Хедж-фонды продолжают скидывать нефть

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Нефтяные спекулянты продолжили фиксировать прибыль, полученную за последний год, и закрывают свои длинные позиций по сырью. За неделю их объем упал еще на 775 млрд долларов.

По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами по состоянию на 21 марта в портфелях хедж-фондов находилось 371,4 тыс. длинных контрактов и 110,8 тыс. коротких. За пять рабочих дней объем «лоногов» опустился на 15,5 тыс. контрактов, а объем «шортов» вырос на 12,7 тыс. Таким образом, общая чистая длинная позиция по нефти сократился до 260,6 тыс. контрактов или до 13 млрд долларов. В отличие от прошлой недели на этот раз снижение проходило более умеренными темпами, тогда спекулянты уменьшили свои ставки на рост нефти аж на 86,8 тыс. контрактов, что мгновенно отразилось в ценах.

Похожая ситуация складывается и в Европе  — там хедж-фонды также сокращают свои чистые длинные позиции. За неделю они снизились на 5 тыс. контрактов. Однако стоит отметить, что именно благодаря их действиям заокеанским коллегам удавалось зарабатывать — резкое закрытие коротких позиций весной 2016 г. привело к ралли на рынке нефти, в то время как американские фонды уже были готовы к этому.

Крупнейшие участники Нью-Йоркской товарной биржи опять-таки поменяли свое мнение, сделав в этот раз ставку на падение нефти. Однако спред между «лонгами» и шортами» составляет всего 30 базисных пунктов, поэтому однозначных выводов сделать нельзя.

Резюме

Сейчас нефть находится на ключевом для себя уровне поддержки — 200-дневной средней, пробитие ее сверху вниз может начать очередную стадию «медвежьего рынка». Пока котировки активно сражаются за эти стратегические высоты.

На наш взгляд, говорить о грядущем обвале нефтяных цен преждевременно и «черное золото» еще покажет свой «характер».

 

Может быть интересно:

  1. Кто покупает американские акции?
  2. Крупные игроки ставят на продолжение укрепления рубля

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Позиции трейдеров по рублю
  4. Позиции трейдеров по золоту

 

1 298 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr