Дефицит бюджета России растет и финансируется кредитными деньгами

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Дефицит федерального бюджета России начал расти более быстрыми темпами. По итогам двух месяцев года он увеличился до 147,8 млрд рублей, прибавив за февраль 124,4 млрд рублей.

Дефицит бюджета в январе-феврале 2017 г. больше, чем в 2016 г. на 49 млрд рублей, но на 532 млрд рублей меньше аналогичных показателей 2015 г. Основным источником финансирования выбывающих доходов были внутренние ресурсы и так как Резервный фонд страны остался нетронутым, то, скорее всего, дефицит был покрыт благодаря средствам, привлеченным от размещения ОФЗ.

Профицит/девицит федерального бюджета за январь-февраль (млрд руб.)


Источник: Минфин

За два месяца 2017 г. Минфин привлек от продажи гособлигаций России около 237 млрд рублей. За это же время внутренний госдолг вырос на 160,6 млрд рублей. Таким образом, можно предположить, что 147,8 млрд рублей было направлено на финансирование дефицита бюджета, 12,8 млрд рублей были размещены на счетах в банках, а 76,4 млрд было выплачено в качестве погашения ОФЗ.

Несмотря на то что доходы страны по-прежнему ниже расходов, Минфин находит средства для приобретения иностранной валюты, для этих целей он уже выделил 183,6 млрд рублей. Данная сумма равна отклонению «нефтегазовых доходов федерального бюджета от месячной оценки». Таким образом, ведомство осуществляет пополнение резервов России, однако не совсем понятен этот маневр. Получается, что дефицит финансируется за счет кредитных денег, а профицит, сложившийся за счет продажи сырья по более высоким ценам, направляется на покупку валюты.

Резюме

Минфин привлекает средства в среднем под 8,8% годовых. То есть данные действия правительства будут обоснованы, если рубль будет терять к доллару 8,8% в год, а иначе это может превратиться в расточительство.

 

Может быть интересно:

  1. Российские банки купаются в валюте
  2. Саудовская Аравия помирилась с США?
  3. Банки повышают процентные ставки по валютным вкладам
  4. Инвесторы разобрали ОФЗ как горячие пирожки

Другая статистика:

  1. Исполнение бюджета России
  2. Резервные фонды России
  3. Объемы средств, привлеченные от размещения ОФЗ

 

1 458 просмотров
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr