Чем запомнилась прошедшая неделя

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Внешние рынки

Прошедшая неделя была удачной для мировых фондовых рынков. Все три основных американских индекса закрылись на абсолютных максимумах за всю свою историю. Dow Jones Industial перевалил за 20273 п., S&P 500 за 2316 п., а NASDAQ ушел выше 5734 п. Сейчас компании Соединенных Штатов отчитываются за предыдущий квартал и ряду из них удалось показать хорошие результаты, что и поддерживает ралли на фондовых площадках США.

Нефть продолжила колебаться в своем узком коридоре в 53-57 долларов за баррель, закрыв неделю вблизи верхней границы, прибавив в пятницу 1,9%. Основной причиной роста оказалось заявление Международного энергетического агентства о том, что в первом полугодии 2017 г. рынок «черного золота» ждет дефицит предложения, на фоне чего придется залезать в хранилица.

Также поддержали котировки новости о том, что ОПЕК выполнила свои обязательства по сокращению добычи на 90-91%.

Внутренний рынок

Российский рубль продолжил показывать чудеса устойчивости, укрепившись за неделю на 1%. Не помешали этому начавшиеся валютные «интервенции» со стороны Минфина.

Кроме того, в среду Министерству финансов в рамках аукциона по размещению ОФЗ не удалось реализовать весь выпуск долговых бумаг. Из 25 млрд было выручено лишь 14,9 млрд. Это уже вторая неудача ведомства в этом году.

Разница между ожидаемой и реальной выручкой по размещению ОФЗ (млн руб.)


14

Источник: Минфин

Акции российских компаний не выдержали натиска сильного рубля и всю неделю снижались. Инвесторы опасались того, что из-за крепкой национальной валюты наши экспортеры покажут более слабые финансовые результаты.

 

Может быть интересно:

  1. Мировые инвесторы распродают госдолг США
  2. Настало время продавать Сбербанк?
  3. Иностранные спекулянты затаились и смотрят на рубль
  4. Хедж-фонды дрогнули и начали продавать нефть

 

238 views
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr