США приступают к распродаже резервов нефти

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Соединенные Штаты начнут распродавать часть своих нефтяных резервов уже в этом месяце, об это в четверг заявили в Информационном энергетическом агентстве. Всего с 2017 г. по 2025 будет реализовано 190 млн. баррелей нефти из стратегических запасов США.

Соединенные Штаты имеют одни из самых высоких стратегических запасов в мире. Хранилища сырья расположены вдоль побережья Мексиканского залива и в них аккумулировано около 695 млн. баррелей сырой нефти. Всего в них способно уместиться до 713,5 млн. баррелей, таким образом, нынешние мощности заполнены на 97%.

Как член Международной энергетической программы, Соединенные Штаты обязаны держать в своих хранилищах запасы нефти, эквивалентные 90-дневному объему импорта. Сейчас их достаточно, чтобы обеспечивать себя в течение 146 дней.

Распродажа резервов одобрена Конгрессом в 4-х разных актах и в общей сложности за предстоящие 8 лет на рынок выйдет до 190 млн. баррелей нефти, то есть в среднем по 23 млн. баррелей в год.

График продажи нефти из стратегических резервов США (млн. бар.)


5

Источник: Информационное энергетическое агентство США

Согласно графику Информационного энергетического агентства в 2017 г. будет реализовано около 18 млн. бочек, в следующем почти 25 млн., а в 2019 еще порядка 22 млн.

Первая партия распродаж начнется уже в январе и до конца зимы должно быть продано около 7 млн. баррелей. Если план будет реализован, то в конце января — феврале общемировое предложение нефти вырастет в среднем на 230 тыс. баррелей в сутки.

Резюме

Скорее всего, нефть, проданная из хранилищ, будет в будущем заново выкуплена с рынка и данная программа осуществляется с целью обновления резервов. Объем в 230 млн. баррелей является существенным, однако вряд ли сможет сильно повлиять на котировки «черного золота».

Может быть интересно:

  1. Российский бизнес продолжает занимать в долларах
  2. Финансовая система России вышла из «стресса» и «неопределенности»
  3. Март первым проверит рубль на прочность
  4. Российские банки готовятся к ослаблению рубля?
  5. Какова структура ВВП России?

Другая статистика:

  1. Запасы нефти в США

 

272 views
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий