Сланцевики правят балом

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Количество нефтяных установок в США продолжает расти опережающими темпами. Так по итогам этой недели добычу сырья в Соединенных Штатах обеспечивают уже 566 единиц, что на 15 больше, чем семью днями ранее.

С начала 2017 г. количество буровых увеличилось уже на 41 единицу. Это 8-й месяц подряд роста нефтяных вышек. В среднем с июня прошлого года количеству установок увеличивалось на 31 штуку в месяц.

Тревогу вселяет то, что буровые вышки стали устанавливать на месторождениях сланцевой нефти помимо бассейна Permian. За неделю на на месторождении Bakken стало на 2 установки больше, а на Eagle Ford на 6, Permian и вовсе прибавило 10 единиц.

Количество вышек в США на месторождениях по добыче сланцевой нефти (ед.)


7

Источник: Baker Hughes

Напомним, что именно Bakken и Eagle Ford являются крупнейшими месторождениями сланцевой нефти и активизация именно на этих двух участках, на наш взгляд, опасна для нефтяных цен в долгосрочной перспективе. Себестоимость на Permian немного ниже, чем на Bakken и Eagle Ford, однако запасов там в 6 раз меньше.

Доказанные запасы нефти (млн. бар.)


9

Источник: Информационное энергетическое агентство США

Согласно данным Информационного энергетического агентства США доказанные резервы на Permain составляют всего 782 млн. баррелей, в то время как на Bakken 5 млрд., а на Eagle Ford 4,3 млрд.

Резюме

Скважины сланцевой нефти имеют быструю отдачу, но и также молниеносно истощаются, поэтому, вполне возможно, что часть тех вышек, которые мы сейчас видим в бассейне Permion подходят к своему лимиту. А объем добычи нефти смогут в долгосрочной перспективе поддержать именно Eagle Ford и Bakken.

 

Может быть интересно:

  1. «Большие деньги» готовятся к падению цен на нефть
  2. Российский бизнес продолжает занимать в долларах
  3. Финансовая система России вышла из «стресса» и «неопределенности»
  4. США приступают к распродаже резервов нефти
  5. Март первым проверит рубль на прочность

Другая статистика:

  1. Количество нефтяных вышек в США
  2. Объемы добычи сланцевой нефти

 

505 views
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий