Страны постепенно сбрасывают долговые бумаги США

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Впервые с мая 2014 г. объем госдолга США, находящегося во владении у других стран, снизился ниже 6 трлн. долларов. По итогам ноября 2016 г. государства мира держали на руках гособлигаций Соединенных Штатов всего на 5,9 трлн. долларов, снизив за месяц свои вложения практически на 60 млрд. долларов.

Прошлый год оказался богат на сюрпризы. Так впервые с 2007 г. главным кредиторам США опять стала Япония. Китай уступил свое место, сражаясь с оттоком средств из страны. На начало декабря у Поднебесной находилось облигаций США на сумму 1 трлн. 49 млрд. долларов, у страны восходящего солнца на 1,1 трлн. По сравнению с началом года Пекин продал долговых бумаг на 189 млрд. долларов.

Вложения Китая и Японии в гособлигации США (млрд. дол.)


2

Источник: Министерство финансов США

Россия за год «сбросила» облигаций на 10 млрд. долларов, Саудовская Аравия на 23 млрд. Основные союзники Соединенных Штатов: Великобритания, Германия и Канада, напротив нарастили свои инвестиции на 2, 6,5 и 10,5 млрд. долларов соответственно.

Резюме

Непопулярность госдолга США наблюдается уже около года. Причиной этому, скорее всего, служит то, что ФРС начала цикл повышения процентных ставок, что приведет к удешевлению бумаг. Поэтому центральные банки мира стараются повременить с инвестирование средств в долговые бумаги Соединенных Штатов.

Тенденция на сокращение позиций в госдолге Америки прекратиться тогда, когда Китаю удастся стабилизировать собственный рынок от мощнейшего оттока капитала за последнее десятилетие. На этом фоне золотовалютные резервы Поднебесной уже потеряли почти 1 трлн. долларов.

 

Может быть интересно:

  1. Газпрому не удалось порадовать инвесторов
  2. С какими проблемами столкнется Трамп?
  3. Спрос физлиц на валюту упал на 43%
  4. ОПЕК мухлюет с данными о добыче?
  5. Добыча сланцевой нефти подскочила на 178 тыс. баррелей

Другая статистика:

  1. Держатели госдолга США

 

212 views
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий