Россия за следующих 2 года отстанет от мира еще на 4,7%

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Мировая экономика вырастет на 3,4% в этом году, прогнозируют в Международном валютном фонде, а в 2018 г. рост ускорится до 3,6%. Основными локомотивами останутся развивающиеся страны — их экономики прибавят 4,5%.

По мнению фонда, в этом году ВВП России не останется в стороне и увеличится на 1,1% в 2017 г. и на 1,2% в 2018 г. Темпы роста нашей экономики будут отставать от среднемировых на 2,3 процентных пункта в этом году и на 2,4 в следующем. Деловая активность в России была лучше ожиданий МВФ в конце 2016 г. из-за более высоких цен на нефть.

Прогноз роста мировой экономики (%)


6

Источник: Международный валютный фонд

Однако укрепления котировок на «черное золото» не привело к улучшению прогноза по экономике Саудовской Аравии — всего лишь 0,4%.

Основной рост придется на Индию и Китай, ВВП которых по оценкам фонда должен прибавить 7,2% и 6,5% соответственно. Прогноз по индийской экономике был снижен ввиду проблем, вызванных отменой обращения крупных бумажных купюр в стране. Напомним, что эти меры были предприняты для борьбы с коррупцией.

Несмотря на высокие ожидания от Китая, МВФ предупреждает, что на текущий день остаются риски существенного замедления экономики Поднебесной в связи с большой зависимостью от стимулирующих мер со стороны властей, а также ростом закредитованности. Также фонд выражает свои опасения по поводу медленного прогресса в решении корпоративного долга.

Резюме

Международный валютный фонд улучшил свой прогноз по крупнейшим экономикам мира, в том числе по США, Китаю, Японии, Еврозоне и Великобритании. Таким образом, можно констатировать более оптимистические настроения по поводу глобальной ситуации, что наверняка передастся и бизнесу. Получается, что к сегодняшнему дню мировая общественность позитивно смотрит на перспективы 2017 г.

К сожалению, на эти годы нашей стране не прочат ничего хорошего и если не будут внедрятся новые технологии, то, скорее всего, наше отставание от мира будет только увеличиваться.

 

Может быть интересно:

  1. Госдолг США вплотную приблизился к $20 трлн.
  2. Сланцевые компании столкнулись с новой проблемой
  3. Британский фунт — инвестиционная идея 2017 г.
  4. Торговый оборот между Россией и Китаем вырос на 1,1 млрд. дол.
  5. Нефтепроизводители поставили рекорд по объему страхования от падения цен

 

348 views
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий