Новый год легче встречается в долларах

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Несмотря на стабильность национальной валюты, Новый год российские спекулянты предпочли встретить долларах. Так за последний рабочий день 2016 г. количество фьючерсных контрактов на рост доллара увеличилось на 115,6 тыс. или на 7 млрд. рублей. Одновременно они сократили объем ставок на его падение, в течение 30 декабря их количество упало на 92 тыс. контрактов или на 5,6 млрд. рублей. Таким образом, за один день физические лица открыли против рубля позиций в общей сложности на 12, 6 млрд. рублей.

Кол-во открытых контрактов по фьючерсу на доллар (физ. лица)


2

Источник: Московская биржа

Однако столь существенный рост ставок против российской валюты был обеспечен благодаря мелким спекулянтам. Так если 29 декабря на одно физическое лицо приходилось в среднем 75 контрактов, то на конец 30 декабря уже 57 контрактов. В то же самое время количество людей, купивших длинных контрактов по доллару, увеличилось на 4,3 тыс. человек и достигло 11,8 тыс. В последний раз столь массово на фьючерсном рынке Московской биржи бежали из рубля в конце ноября 2016 г.

Среднее количество открытых контрактов на 1-го человека


3

Источник: Московская биржа

Резюме

Новогодние праздники всегда сопровождаются невысокими объемами торгов, поэтому котировки ценных бумаг и валют более легко «сдвигаются с места». Возможно, что данная тенденция была вызвана больше страхом января, так как в последние два года он был одним из самых плохих для российского рубля.

Также напомним, что сейчас над рынком нависла неопределенность на счет сокращения добычи нефти странами ОПЕК и как это отразится на нашей национальной валюте.

 

Может быть интересно:

  1. США могут потеснить ОПЕК и Россию на рынке нефти
  2. Китай ввел новые ограничения на валютном рынке страны
  3. В новый год с прежними взглядами на доллар

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по рублю
  2. Позиции трейдеров по доллару

 

515 views
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий