Иностранные инвесторы скупают российские акции

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Иностранные инвесторы переключились с рынка ОФЗ на рынок акций. В октябре-ноябре наметился существенный спад в объеме торгов долговыми бумагами России. Так если в сентябре зарубежные участники Московской биржи совершили операций на 343,5 млрд. рублей, то в октябре всего лишь на 208,5 млрд. рублей — спад за месяц на 40%.

В этом году российские ОФЗ стали гораздо популярнее, чем в 2015 г. За 11 месяцев основные иностранные банки наторговали бумагами на 3,2 трлн. рублей, в то время как за аналогичный период прошлого года только на 2,1 трлн. рублей. А это рост оборота за год в 1,5 раза.

Однако в преддверии выборов в США инвесторы предпочли не рисковать и воздержаться от покупок долговых бумаг. Это было отмечено и Центральным банком, который говорил, что спрос со стороны нерезидентов уменьшился.

Торговый оборот акциями и ОФЗ на Московской бирже (режим основных торгов и переговорных сделок, руб.)*


4

Источник: Московская биржа

Неожиданная победа Дональда Трампа привела к взрывному росту торгового оборота акциями российских эмитентов. Если в октябре иностранцы совершили операций на 130,4 млрд. рублей, то в ноябре уже на 220 млрд. рублей, впервые с мая 2015 г. опередив месячный объем торгов по ОФЗ.

Рынок акций также как и долговой более популярен среди нерезидентов в этом году. За период с января по ноябрь они наторговали почти на 1,8 трлн. рублей., что на 80 млрд. рублей больше, чем за этот же период 2015 г.

Резюме

На наш взгляд, стабильность рубля и нефти приведут в декабре к увеличению торгового оборота государственными облигациями среди иностранных участников Московской биржи.

В свою очередь, тот зарубежный капитал, который пришел на наш рынок акций, скорее всего поможет котировкам российских эмитентов забраться на более высокую вершину. Кто знает, может в следующем году акции именно российских компаний будут в цене среди мировых инвесторов.

 

Может быть интересно:

  1. Реализация планов Саудовской Аравии под сомнением
  2. Напряженность на валютном рынке России возрастает
  3. США вступают в борьбу за мировой рынок нефти
  4. Мировая экономика погружается в долговое болото
  5. За 2016 г. Минфин продал ОФЗ больше, чем на 1 трлн. рублей

В расчет включены следующие участники: Кредит Свисс, Ситигруп, Меррилл Линч, Морган Стэнли, Ю Би Эс Банк, Голдман Сакс, Дж.П. Морган Банк, Дойче Банк, ЮриКредит Банк, Эйч-эс-би-си Банк, ИНГ Банк.

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий