США вступают в борьбу за мировой рынок нефти

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

С тех пор как в Соединенных Штатах был отменен запрет на продажу нефти за рубеж, экспорт сырья вырос почти на 10%. Увеличилось и количество стран, закупающих у США «черное золото».

Основываясь на последних данных, среднесуточный экспорт американской нефти вырос на 43 тыс. баррелей по сравнению с показателями прошлого года и достиг 501 тыс. бочек в день, сообщило в среду Министерство энергетики США. Рост продаж наблюдался еще до отмены ограничений. В основе своей сырье продавалось в соседнюю Канаду, к которой запрет не относился.

В течение 13 лет вплоть до 2013 г. экспорт нефти из страны не доходил и до 100 тыс. баррелей в сутки. В пошлом году в страну клинового листа продавалось более 422 тыс. баррелей, а в остальные государства всего лишь 26 тыс. бар. в день.

Экспорт нефти из США в 2016 г. (тыс. бар. в сутки)


4

Источник: eia.gov

В этом году основное направление экспорта было направлено в островное государство Кюрасао, находящееся в Карибском регионе. Туда в 2016 г. в среднем поставлялось 54 тыс. баррелей в день. На втором и третьем месте Нидерланды и Япония с объемами продаж в 39 и 17 тыс. бочек в день соответственно. Также среди потребителей фигурируют и такие страны, как Италия, Франция, Великобритания и Китай. Однако предложение в эти государства пока не велико.

Резюме

Также ведомство отмечает, что дальнейший рост поставок вероятен в том случае, если в США начнет расти производство. Также немаловажна и премия к цене за бочку марки WTI. По состоянию на 28 декабря она составляла чуть более 3 долларов или 5,7%.

В случае если экспорт нефти действительно начнет увеличиваться, это будет неожиданностью для рынков. Однако на текущий момент предпосылок пока нет, и для начала, Соединенным Штатом необходимо уровень импортируемого сырья. Поэтому рост зарубежных поставок носит больше стратегический и долгосрочный характер, нежели сиюминутный.

 

Может быть интересно:

  1. Иностранные инвесторы скупают российские акции
  2. Мировая экономика погружается в долговое болото
  3. За 2016 г. Минфин продал ОФЗ больше, чем на 1 трлн. рублей
  4. Инвесторы все с меньшей охотой покупают облигации СШ
  5. Коррекция по рублю уже близка

 


Изображение: vestifinance.ru

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий