У банков проблемы с валютной ликвидностью?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

В последние недели российским банкам понадобилась дополнительное долларовое фондирование. Вчера Центральный банк провел операции РЕПО по предоставлению валютной ликвидности, где кредитные организации заняли 5 млрд. долларов. Таким образом, была сломлена нисходящая динамика, длящаяся с июля 2016 г.

Операции валютного РЕПО (млн. дол.)


1

Источник: Банк России

Однако стоит отметить, что данный аукцион не привел к увеличению общей задолженности банков перед регулятором. Их обязательства перед Банком России остались на прежнем уровне в 7 млрд. долларов. Получается, что кредитным организациям понадобилась ликвидность для рефинансирования старой задолженности.

В то же самое время уменьшается и предложение рублей. Так с ноября месяца постепенно сокращался остаток средств, размещенных на депозитах банков Министерством финансов. По состоянию на 26 декабря ведомство хранило в кредитных организациях около 23 млрд. рублей. Для сравнения 01 ноября на их счетах было аккумулировано более 1 трлн. рублей. Тем самым получается, что нехватка рублей нивелируется нехваткой долларов и курс нашей валюты остается стабильным.

Бюджетные средства, размещенные в банках (млн. руб.)


2

Источник: Федеральное казначейство России

Резюме

Помимо валютных РЕПО Центральный банк использует и другие инструменты по предоставлению долларовой ликвидности — валютные свопы, благодаря которым банки получили за декабрь еще почти 7 млрд. долларов. Правда совсем на короткий срок — максимум на 3 дня.

Учитывая крупные выплаты внешнего долга, ряд организаций действительно испытывает трудности с долларовым фондированием. Но ситуация остается полностью под контролем регулятора, так что ждать серьезных колебаний на валютном рынке пока не стоит.

 

Может быть интересно:

  1. Инвесторы все с меньшей охотой покупают облигации США
  2. Коррекция по рублю уже близка
  3. Добычу нефти сокращают все компании страны. Кто сколько?
  4. Сможет ли сланцевая нефть снова обвалить котировки?

Другая статистика:

  1. Бюджетные средства, размещенные на счетах в банках
  2. Погашение внешнего долга
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий