Добычу нефти сокращают все компании страны. Кто сколько?

Россия поддержит ОПЕК в сокращении добычи нефти и снизит производство на 300 тыс. баррелей в сутки. Имплементация будет происходить постепенно в течение первого полугодия 2017 г. и затронет все нефтяные компании в соответствии с долей организации в общем объеме добычи.

На 6 крупнейших компаний страны приходится более 91% производства. Основной вклад вносит Роснефть, извлекая из недр в 37,9% от общего количество нефти. Если учесть и Башнефть, то на объединенную организацию придется уже 41,8% добычи.

На втором месте Лукойл с 17,7%, на третьем и четвертом месте находятся Газпром нефть и Сургутнефтегаз. Их доля в общем производстве составляет 15,8% и 11,3% соответственно.

Согласно заявлению министра энергетики Александра Новака России необходимо снизить добычу до 10,947 тыс. баррелей в день. Исходя из того, что сокращение коснется всех без исключения и в соответствии их объему добычи, то Роснефти придется урезать производство почти на 114 тыс. баррелей, Лукойлу на 53 тыс. баррелей, Газпром нефти на 47 тыс. и Сургутнефтегазу на 34 тыс.

Объем сокращения добычи нефти в разрезе по компаниям (бар./сутки)


3

Источник: Расчеты компании Инвестиционные партнеры

Резюме

Добыча нефти у Роснефти снижается уже третий год, поэтому сокращение еще на 114 тыс. не сильно скажется на операционных результатах компании. Для нее важнее стоимость реализации. Примерная ситуация и в Лукойле.

Объем добычи нефти (бар./сутки)


5

Источник: Отчеты компаний

Более ощутимый удар придется на Газпром нефть, которая в последние 3 года увеличивала свое производство в среднем на 7,5%.

 

Может быть интересно:

  1. Коррекция по рублю уже близка
  2. У банков проблемы с валютной ликвидностью?
  3. Насколько хватит резервов страны?
  4. Хедж-фонды боятся выходных и продают рубли

Другая статистика:

  1. Добыча нефти по странам
  2. Позиции трейдеров по нефти

3 Trackbacks / Pingbacks

  1. У банков проблемы с валютной ликвидностью? — Финансовые новости, статистика и независимая аналитика
  2. Спрос на гособлигации США неуклонно падает — Финансовые новости, статистика и независимая аналитика
  3. Минфин завершает год на мажорной ноте — Финансовые новости, статистика и независимая аналитика

Оставить комментарий