Останутся ли у России резервы?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

С начала года золотовалютные резервы страны увеличились на 11 млрд. долларов и по состоянию на 16 декабря составляли 379 млрд. долларов. Уровень ЗВР в состоянии перекрыть более чем 73% суммарного внешнего долга страны. Также резервы позволят России поддерживать текущий объем импорта почти 2 года.

Отношение ЗВР к внешнему долгу России


1

Источник: Центральный банк

В последний месяц они немного снизились из-за спроса кредитных организаций на валюту. Центральный банк по средствам своп сделок предоставляет им долларовую ликвидность. Скорее всего, в начале следующего года, когда банки вернут регулятору деньги, золотовалютные резервы немного увеличатся.

Несмотря на стабилизацию экономической ситуации в стране, резервы России продолжат свое снижение в следующем году из-за несбалансированности федерального бюджета. Согласно «Закону о  федеральном бюджете на 2017» в следующем году полностью будет исчерпан Резервный фонд и частично Фонд национального благосостояния. По прогнозу в 2017 г. из ФНБ потратят 700 млрд. рублей, в 2018 — 1,1 трлн., в 2019 — 100 млрд.

Расходование средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (трлн. руб.)


2

Источник: Минфин

Так как средства Фонда национального благосостояния и Резервного фонда входят в ЗВР Центрального банка, то они пострадают от дефицита бюджета в том числе. В случае если регулятор не вернется на рынок для пополнения «подушки безопасности», то в 2017 г. она может потерять более 31 млрд. долларов (средства РФ, размещенные на депозитах в ЦБ по итогам ноября).

Резюме

Бюджет России составлен из расчета в 40 долларов за баррель нефти. Согласно заявлению президента Владимира Путина увеличение стоимости «черного золота» на 10 долларов принесет в казну страны дополнительные 1,75 трлн. рублей. Однако не известно включена ли сюда валютная переоценка в связи с укреплением рубля или нет.

Если цена на нефть останется на текущих уровнях, то бюджет следующего года будет исполнен с дефицитом от 0,25 до 1 трлн. рублей. А это позволит избежать расходования средств из ФНБ и сохранить ЗВР России практически на текущих уровнях.

 

Может быть интересно:

  1. США готовятся распродать часть своих нефтяных резервов
  2. В правительстве страны не ждут укрепления рубля
  3. Хедж-фонды боятся выходных и продают рубли
  4. Нефтяные цены еще порастут
  5. На что тратится бюджет страны?

Другая статистика:

  1. Исполнение бюджета России
  2. Резервные фонды России
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий