Нефтяные цены еще порастут

Прошедшая неделя не принесла особых изменений в позиции хедж-фондов по нефти — они по-прежнему считают, что «черное золото» продолжит дорожать и не сворачивают свои ставки на его рост.

По состоянию на 20 декабря количество их длинных позиций составило около 356,8 тыс. контрактов, сократившись за неделю на 2,7 тыс. контрактов. Объем коротких позиций опустился до минимальных значений последних двух лет — 50,6 тыс. контрактов.

Большие изменения произошли в портфелях коммерческих участников рынка, а именно у производителей и нефтетрейдеров. Сжатию подверглись как длинные (-52,8 тыс. контрактов), так и короткие позиции (-47,8 тыс. контрактов). Это могло быть связано с обеспечением себя нужным количеством контрактов или пересмотром перспектив дальнейшего движения цен. Так как они особо не падают, то со страхованием себя от обвала котировок можно немного и подождать.

Четыре крупнейших участника рынка в последние несколько недель предпочитали зафиксировать прибыль после ценового ралли. Однако до сих пор они также больше верят в продолжение восходящего движения, правда уже не столь существенного — объем коротких позиций на протяжении всего года постепенно увеличивается, а объем длинных снижается.

Чистые позиции по нефти ТОП-4 трейдеров на NYMEX


7

Источник: cftc.gov

Резюме

Нефтяным ценам удалось удержать завоеванные высоты, отбив попытки нацеленные на их снижение. Вполне вероятно, что котировки после небольшого перерыва продолжат свое восхождение наверх, правда потенциал роста на текущий момент ограничен.

 

Может быть интересно:

  1. США готовятся распродать часть своих нефтяных резервов
  2. Насколько хватит резервов страны?
  3. Хедж-фонды боятся выходных и продают рубли

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Позиции трейдеров по рублю
  4. Позиции трейдеров по доллару (Мосбиржа)
  5. Позиции трейдеров по золоту
  6. Позиции трейдеров по S&P 500

3 Trackbacks / Pingbacks

  1. Хедж-фонды боятся выходных и продают рубли — Финансовые новости, статистика и независимая аналитика
  2. В правительстве страны не джут укрепления рубля — Финансовые новости, статистика и независимая аналитика
  3. Добычу нефти сокращают все компании страны. Кто сколько? — Финансовые новости, статистика и независимая аналитика

Оставить комментарий