Производители нефти боятся падения котировок

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Производители нефти и нефтетрейдеры принялись активно хеджировать свои риски от падения котировок на «черное золото». За неделю количество их коротких позиций выросло на 44 тыс. контрактов до 657,4 тыс., установив тем самым рекорд последних двух лет.

Учитывая их активизацию, можно предположить, что именно цены выше 50 долларов за баррель для нефти марки WTI являются для многих компаний комфортными.

Позиции Producers and Merchants (NYMEX)


Failed to find diagram 3949.

Источник: cftc.gov

Хедж-фонды в свою очередь увеличили свои ставки на рост «черного золота», резко сократив короткие. Таким образом, по состоянию на 6 декабря количество «лонгов» равнялось 350,8 тыс. контрактов, а «шортов» — 80,3 тыс.

Однако если посмотреть на общую картину, то пока количество коротких позиций превышает количество длинных на 19,8 тыс. контрактов или на 1 млрд. долларов. На фоне роста котировок участники рынка начали ставить на их разворот, которого пока не произошло. Поэтому продолжение не в их пользу может привести к повальному закрытию «шортов».

Интересная картина сложилась среди крупнейших трейдеров Нью-Йоркской товарной биржи. За неделю они «перевернулись» в своих позициях и если 7 дней назад они ставили на рост нефти, то на этой уже на ее падение.

Gross-позиции ТОП-4 трейдеров на NYMEX


Failed to find diagram 3944.

Источник: cftc.gov

Стоит отметить, что их открытый интерес к «черному золоту» существенно снизился в последние месяцы. Вполне возможно, это связано с переключением их внимания на другие рынки.

Резюме

В последние дни на рынке стали появляться новости не в пользу нефти. К примеру, эксперты прогнозируют падение темпов роста спроса со стороны Китая. Также в США рекордными темпами увеличивается количество буровых вышек, что может сигнализировать о скором увеличения добычи в Америке.

Вполне возможно, что в ближайшие месяцы на фоне эйфории на финансовых рынках котировкам удастся подобраться к 60 долларам за баррель (Brent), но это не продлиться долгое время.

 

Может быть интересно:

  1. Российский импорт нефти в Японию упал в два раза

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти  (Европа)
  3. Позиции трейдеров по рублю
  4. Позиции трейдеров по золоту
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий