Почему Саудовская Аравия пошла на сокращение добычи?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Если весной текущего года именно Саудовская Аравия вышла в одностороннем порядке из переговоров по заморозке добычи, то осенью она стала инициатором новой сделки о квотировании производства.

Королевство могло пойти на этот шаг по двум причинам:

  1. Стране необходимы дополнительные доходы для латания дыр в бюджете. Государство Персидского залива в этом году сократила свои инвестиционные программы и урезала финансирование бюджетной сферы.
  2. Эр-Рияд планирует провести размещение своей нефтяной компании Saudi Aramco на бирже и для этого ей необходима благоприятная конъюнктура на внешних рынках.

Согласно агентству Bloomberg для достижения бездефицитного бюджета Саудовской Аравии необходима цена в 66.7 долларов за бочку, а сейчас котировки не превышают и 55 долларов.

Цена нефти для бездефицитного бюджета


Источник: Bloomberg

Для восполнения бюджетных доходов королевство в августе текущего года привлекло на внутреннем долговом рынке около 63 млрд. долларов. В то же самое время для утоления валютного голода страна разместила на внешнем рынке облигации на 17,5 млрд. долларов, что ослабило давление на риял.

Эр-Рияд планирует продать до 5% своей государственной компании Saudi Aramco. По предварительным оценкам именно она станет самой дорогой в мире публичной компанией. Согласно мнению представителя Comerzbank, стабилизация нефтяных цен и перспективы их дальнейшего роста придадут уверенности инвесторам и помогут успешно разместить акции на бирже.

Резюме

Если в 2014 г. золотовалютные резервы Саудовской Аравии достигали 750 млрд. долларов, то к октябрю 2016 г. они сократились на 27,5% до 544 млрд. Особенно трудно резать расходы и начинать экономить тем, кто привык всю жизнь жить в достатке. Если цены на нефть будут долгое время находится на низких уровнях, то это неминуемо приведет к еще большим проблемам в экономике.

Помимо этого королевство имеет план по диверсификации своей структуры ВВП и собирается инвестировать огромные деньги в новые отрасли, а для этого также нужны средства и продажа 5% доли в Saudi Aramco, скорее всего, только первый шаг.

 

Может быть интересно:

  1. Что будет с рынком нефти в следующем году?
  2. ОПЕК нарастила добычу, вопреки сделке
  3. Кто из ОПЕК сколько сокращает?
  4. Нефтяные спекулянты фиксируют прибыль

Изображение: gazeta.ru

В статье использовались материалы: Saudi Arabia Switches OPEC Tack With Eye on World’s Top IPO (Bloomberg, 2016)

Автор: Anthony Dipaola

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий