Благодаря сделке ОПЕК Россия может заработать на 23 млрд. $ больше

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

После рекордного месяца по добыче нефти Россия немного снизила ее объемы. В ноябре производство «черного золота» составило 45,9 млн. тонн. Таким образом, среднесуточная добыча нефти составила 11,134 млн. баррелей. Напомним, что в октябре наша страна извлекала из недр около 11,153 млн. бочек в день.

Добыча нефти в России (месяц, млн. бар./сутки)


Источник: minenergo.gov.ru

В среднем объем добычи в 2016 г. был равен 10,591 млн. баррелей в сутки. Если Россия пойдет на сокращение производства, о чем было заявлено по итогам заседания ОПЕК, то в начале 2017 г. оно составит около 10,834 млн. баррелей в сутки, что на 243 тыс. больше показателей текущего года.

Согласно данным Министерства финансов средняя цена бочки нефти марки Urals за 11 месяцев составила 41,02 доллара. Всего в этом году на экспорт было направлено 232,4 млн. тонн нефти или 1,692 млрд. баррелей. Получается, что выручка от продажи «черного золота» за рубеж превысила 69,4 млрд. долларов.

Допустим, что благодаря соглашению ОПЕК стоимость котировок сырья поднимется до 50 долларов за бочку, таким образом, доходы нефтяников в 2017 г. увеличатся на 14,7 млрд. долларов, а если до 55, то на 23,1 млрд. долларов.

Доходы от экспорта нефти с января по ноябрь (дол., 2017 г. — прогноз)


Источник: minenergo.gov.ru

Резюме

Несмотря на частичную потерю рынка, Россия, сократив добычу, сможет заработать на 30% больше, продав при этом меньше. Так что, на наш взгляд, игра стоит свеч. Остается надеяться на благонадежность партнеров и геополитическую стабильность.

 

Может быть интересно:

  1. Почему нефть растет, а рубль нет?
  2. Кто из ОПЕК сколько сокращает?

Другая статистика:

  1. Добыча нефти по странам

 


Изображение: tvrain.ru

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий