Продажи российского газа стагнируют уже 6 лет

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Согласно данным, опубликованным Центральным банком, в первом полугодии 2016 года Россия продала 45,4 млрд. куб. м. газа, это на 2,8 млрд. больше, чем в прошлом году и на 3,1 млрд. меньше, чем в 2014 год.

Экспорт газа из нашей страны стагнирует уже более 6 лет. А по сравнению с началом 2000-х он и вовсе упал. В последние 8 лет мы продаем в среднем на 5,4 млрд. куб. м. газа меньше, чем реализовывали в первые восемь лет столетия.

Также это видно из производственных показателей нашего экспортного монополиста — Газпрома. Если в 2012 году он реализовал 482,4 млрд. куб. м. газа, то в 2015 году только 445,9. Однако стоит отметить, что за первое полугодие текущего года компания продала на 14 млрд. куб. м. газа больше аналогичного периода прошлого года. Таким образом, объем сбыта вырос на 6,3%.

Реализация газа группой Газпром (млрд. куб. м.)


Failed to find diagram 24.

Источник: gazprom.ru

Основным покупателем российского голубого топлива является Европа. Потребление газа старым светом сокращается уже более 10 лет, и скорее всего, продолжит эту тенденцию. Обусловлено это тем, что европейские страны планирует существенно сократить потреблений невозобновляемых источников энергии.

Потребление газа Европой (млрд. куб. м.)


Источник: bp.com

Резюме

Ориентируясь только на европейский рынок увеличить продажи газа вряд ли получится. За последние 2 года Россия осуществила поворот к азиатскому региону, но на этом останавливаться нельзя. Крайне перспективным рынком сбыта сегодня выглядит Китай. Имея вторую экономику мира, он потребляет газа практически в 2 раза меньше нашей страны.

Потребление газа Китаем (млрд. куб. м.)


Источник: bp.com

Так как голубое топливо является одним из самых экологически чистых источников энергии, то скорее всего спрос на него будет расти. Если Россия, в том числе и Газпром, не хотят упустить рынок Поднебесной, то необходимо в кротчайшие сроки создавать инфраструктуру по доставке его на азиатский рынок.

 

Другая статистика:

  1. Потребление газа по странам
  2. Потребление нефти по странам
  3. Добыча нефти по странам
  4. Финансовые показатели Газпрома
  5. Финансовые показатели Новатэка
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий