В очередь за рублем

Новая неделя — новые рекорды. Хедж-фонды опять увеличили свои позиции по рублю — за неделю количество контрактов на его рост увеличилось на 5 тыс. Столь существенного прироста наблюдался всего лишь единожды летом этого года. Инвесторы спешат запрыгнуть на подножку уходящего поезда и открыли уже более 31 тыс. контрактов.

Открытые позиции участников торгов по рублю (Chicago M.Ex., Leveraged funds)


Источник: cftc.gov

Безоговорочная вера в нашу национальную валюту подтверждается еще и тем, что фонды практически не открывают коротких позиций. Разница между «лонгами» и «шортами» уже более 27 тыс. контрактов, что на 6 тыс. больше, чем неделей ранее.

Однако есть такие, кто предпочитает перестраховаться и зафиксировать текущий курс. Коммерческие участники биржи все больше продают рубль по текущим ценам, таким образом, спред между длинными и короткими позициями находится на историческом максимуме.

Позиции трейдеров по рублю (Chicago M.Ex., Commercial)


Failed to find diagram 2267.

Источник: cftc.gov

Положительная динамика складывается и на внутреннем рынке. Кредитные организации все реже прибегают к рефинансированию у Центрального банка, что приводит к постепенному сокращению задолженности банков по операциям валютного РЕПО.

Задолженность кредитных организаций перед ЦБ по операциям РЕПО


Источник: cbr.ru

Резюме

На фоне столь высокого оптимизма трудно не впасть в эйфорию, однако этого следует избегать. Учитывая складывающуюся ситуацию на нефтяном рынке, вполне возможно, что курс на укрепление рубля может внезапно закончиться.

Не стоит и забывать, что на текущий момент открыто очень много длинных позиций,и их закрытие может привести к довольно-таки резкому движению на рынке.

 

Схожие по тематике статьи:

  1. Центральный банк продолжает скупать золото
  2. Россияне стали избавлять от валюты
  3. Иностранцы продают ОФЗ

 

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Позиции трейдеров по рублю
  4. Позиции трейдеров по золоту
  5. Позиции трейдеров по евро
  6. Позиции трейдеров по йене
  7. Потоки средств в фонды, инвестирующие в нефть

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий