Игра против рубля больше не актуальна

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

На банковских счетах аккумулировано почти 1 трлн. рублей бюджетных средств. По состоянию на 30 сентября Федеральное казначейство России разместило на депозитах кредитных организаций 904 млрд. рублей, что является максимальной суммой с начала года.  Средний остаток на счетах в течение 2016 г. составлял около 445 млрд. рублей.

Сумма бюджетных средств, размещенных на банковских депозитах


Failed to find diagram 2149.

Источник: roskazna.ru

За этот год Центральный банк России провел уже 6 депозитных аукционов и все они состоялись в августе-сентябре. Если в последний месяц лета в них участвовало от 62 до 76 кредитных организаций, то в первый месяц осени их количество порой превышало 140.

Денежные средства кредитных организаций на счетах в Банке России


Failed to find diagram 2150.

Источник: cbr.ru

Регулятор проводит данные аукционы в тех случаях, если в банковской системе наблюдается избыточная ликвидность, о чем он заявлял неоднократно в последнее время. А на прошлой неделе ее дополнительно влил Минфин.

Резюме

Средний срок размещения бюджетных средств составляет около 24 дней, то есть «прокрутить» их через валютный рынок время есть. Однако, если ранее свободные средства активно конвертировались в доллар и евро, то сейчас банки предпочитают держать их в рубле.

Об отсутствии интереса к валюте говорят и мизерные процентные ставки по депозитам. На фоне прекращения бегства капитала из страны и выплаты внешнего долга (чистый внешний долг России в 2016 год остается на одном и том же уровне) игра против рубля стала неактуальна.    

 

Другая статистика:

  1. Бюджетные средства, размещенные в банках
  2. Рублевые и валютные депозиты в банках
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий